Арестован декан Зейналов, подозреваемый в получении взятки. Двоюродный брат известной телеведущей пробудет под стражей до 8 января.

В Пушкинском районном суде Санкт-Петербурга 11 ноября состоялось судебное заседание, на котором избрали меру пресечения в отношении декана юридического факультета Государственного аграрного университета Исабалы Зейналова. 61-летний мужчина арестован на два месяца. В отношении еще одного сотрудника ВУЗа Любови Мукановой следствие не выступало с арестом.

– Подозреваемый в получении взятки арестован на два месяца, – сообщили в суде.

Главное следственное управление СК по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в отношении 61-летнего Исабалы Зейналова, а также 66-летней Любови Мукановой. Их подозревают, соответственно, в получение взятки и посредничестве во взяточничестве.

– Зейналов в октябре-ноябре 2015 года в помещении университета, расположенного в доме 2 по улице Академической, потребовал от двух студентов взятку в сумме 200 тыс. рублей с каждого за неотчисление их из вуза в связи с имеющимися задолженностями, – заявили в пресс-службе СК по Санкт-Петербургу.

По версии следствия, для получения взятки Зейналов привлек в качестве посредника Муканову, которая 9 ноября в помещении юридического факультета получила от одного из студентов 300 тыс. рублей. После получения денег оба сотрудника вуза были задержаны УФСБ РФ по Санкт-Петербургу.

Как сообщил источник в следствии, известная ведущая «Первого канала» Ирада Зейналова не отрицает факт родства с задержанным, но она давно не поддерживает с ним связь.

ХН