Например недавно, министр культуры и демократии королевства Швеция Элис Бах вручила премию Шведского ПЕН-Клуба Аркадию Бабченко, сообщает Сноб.

«За его журналистскую неподкупность и свободные от иллюзий описания военной действительности» — сказано в формулировке премии. — «Аркадий Бабченко принадлежит к группе крупных литераторов пишущих о войне, на грани между журналистикой и прозой. Особо это заметно в его жестких и непосредственных описаниях Чеченской войны. В последнее время он превратился в человека, бесстрашно говорящего правду, рискующего открыто указывать на разрушительные последствия ограничений свободы слова в путинской России» — сказал на церемонии награждения председатель шведского ПЕН-клуба Ула Ларсмо.

Премия вручается авторам, которые внесли значимый вклад в борьбу за свободу слова и печати. Церемония была приурочена к международному дню писателей в заключении.

Ну, что. Поздравляю, друзья мои. Знаковое событие. Я специально уточнил у организаторов, и они подтвердили — да, премия дана по совокупности: и за книгу, и за статьи в шведской прессе и — что самое главное — за тексты в соцсетях и блогах.

Так что это, кажется, первая журналистская премия, данная за работу в Фейсбуке.

Таким образом, тексты в социальных сетях приравняны по силе и влиянию к текстам в официальных СМИ. Это, безусловно, новая ступень в журналистике. Соцсети давно уже играют не менее значимую роль, чем регулярные СМИ — и теперь это признано официально. Доказано шведским ПЕН-клубом.

Это наша с вами премия, друзья мои. Всех нас. По совокупности. Моя — и ваша. Моих читателей. «Журналистика без посредников» — это мы все вместе. Все сто двадцать тысяч человек. Иначе просто не имеет смысла.

И это, оказывается, нужно не только нам с вами. Это нужно и еще кому-то. Это нужно как минимум стране, где министр культуры и демократии (культуры и демократии!) награждает чужого, незнакомого журналиста, за его работу и попытку сделать нормальной и свою страну тоже.

В журналистской среде это престижная премия. Известная. В разное время её получали многие известные люди. Салман Рушди, например. Светлана Алексиевич. Анна Политковская.

Светлана Алексиевич — нобелевский лауреат.

Анна Политковская — убита.

Да… Вот развилка в жизни, а?

Я горжусь. Я правда горжусь.

Надеюсь, и вы тоже.

Поздравляю!

И спасибо.