ВО Свобода

В Киеве призывали учиться пускать кровь власти. Сотни правых радикалов прошли в минувшие выходные по центральным улицам Киева и вынесли очередное предупреждение власти. Утверждают, что в этот раз уж точно прозвучало последнее предупреждение.

ИЗНАЧАЛЬНО участники марша, заявлявшегося как протест против политических репрессий, собрались в парке Шевченко напротив красного корпуса университета. Здесь можно было увидеть представителей самых разных националистических партий и организаций: «Свобода», «Правый сектор», «Черный комитет», КУН и другие. Кроме партийных знамен, развевались флаги с кельтскими крестами и стилизованными рунами, используемыми неонацистами и расистами.

Главное внимание выступающих было обращено на подозреваемых в убийстве публициста Олеся Бузины, Дениса Полищука и Александра Медведько, которых их соратники по националистическому лагерю считают жертвами политических репрессий.
Впрочем, к жертвам был отнесен также и Игорь Гуменюк, которому выдвинуто обвинение во взрыве гранаты под Радой, когда погибли четыре нацгвардейца и десятки работников МВД получили ранения. Гуменюка и всех, кто был задержан за участие в беспорядках под парламентом, назвали «защитниками Конституции».

– Единственный инструмент, который сегодня работает, – это страх от нашей активности у тех, кто преследует политзаключенных, – заявил нардеп-свободовец Андрей Ильенко.

А вот его коллега по парламенту Игорь Луценко из «Батьківщини» полагает, что «случай с так называемыми убийцами Бузины не дал возможности для ментовского переворота, так как сплотил всех украинских активистов».
– Режим внутренней оккупации объявил войну патри­отам, – провозгласил руководитель киевского «Правого сектора» Владимир Загазей. – Если в течение месяца власть нас не услышит, то мы оргкомитетом будет решать, что делать дальше, и начнем свозить сюда людей в январе- феврале.

Через некоторое время начался марш, конечной точкой которого была объявлена прокуратура Киева. Впереди колонны ехала машина патрульной полиции. По ходу движения манифестанты жгли фай­ера, взрывали петарды и скандировали: «Порошенко–Янукович – нари будуть поруч», «Смерть москалям», «Ми – бандерівці, ми йдемо», «Свободу політв’язням», «Пам’ятай, чужинець: тут господар українець», «Одна раса – одна нація».

Завершилось все митингом у городской прокуратуры, где наиболее скандальным стало выступление командира батальона «ОУН» Николая Кохановского, в свое время изувечившего кувалдой памятник Ленину на Бессарабке.
Он призвал не выступать на русском языке, аргументируя свою позицию тем, что «мы боремся с русской культурой и русским языком», а далее вообще призвал привыкать к крови.

– Мы научились свергать президентов и правительства, распускать парламенты, но единственное, чему мы еще не научились – пускать кровь нашим кровопийцам, которые сидят во власти, – посетовал комбат. – Но мы понемногу к этому идем. И я вам честно скажу: когда я слышу, что убили Калашникова, мне становится легче дышать в этой стране. Когда я слышу, что убили Бузину, мне становится легче дышать. Когда я слышу, что подох Чечетов, мне становится легче дышать. И чтобы ветер свободы повеял над Украиной, мы должны вражьей злой кровью окропить землю. Это не мой завет, а нашего пророка. И тогда многие украинские вопросы будут решены.

РГ