Чайка

Омский юрист Ринат Карымов обратился в суд с иском о взыскании с основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального 100 тысяч рублей в качестве компенсации за нанесенный ему моральный ущерб после просмотра фильма о деятельности семьи генпрокурора Юрия Чайки.

Как уточняет FlashSiberia, в исковом заявлении Карымов сообщил, что расследование ФБК причинило вред его патриотическим убеждениям.

«Использование информационной площадки в виде ФБК, я считаю неправильным и незаконным, поскольку федеральное законодательство предполагает, что (публикуемая) информация должна быть достоверна. В данном случае криминальная составляющая деятельности генпрокурора ничем не подтверждена. Такая ситуация, когда на очень серьезном информационном уровне проводится такое воздействие на общественное мнение в стране, может повлиять на систему управления и, соответственно, нарушить мои законные права», — заявил оскорбленный общественник.

Кроме того, Карымов направил обращение в местную прокуратуру с просьбой возбудить дело о клевете в отношении членов семьи Чайки со стороны ФБК. Ранее юрист подавал иски против агентства Reuters и правозащитной организации Human Rights Watch с требованием предоставить доказательства гибели мирных жителей в Сирии в результате ударов российской авиации.

Напомним, в начале декабря ФБК обнародовал результаты расследования незаконной деятельности семьи генпрокурора Юрия Чайки. Среди прочего сыновей Чайки обвинили в рейдерстве, причастности к «таинственным смертям» конкурентов, коррупции, использовании административного ресурса в достижении своих коммерческих целей, а также в связях с криминальными группировками, такими как банда Цапка и ГТА.

Юрий Чайка в свою очередь назвал все обвинения «ложью» и заявил, что фильм заказал глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и «стоящие за ним спецслужбы» США.