Новороссия

Учительнице русского языка дали срок за сепаратизм. Женщина распространяла материалы о суверенитете Кировоградской области в соцсети.

Учительницу русского языка и литературы Знаменской СОШ №3 Наталью Артем осудили на 3 года (условно) за распространение сепаратистских настроений и ведение антигосударственной пропаганды.

Как сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Знаменского районного суда, начиная с 2010 года педагог занималась распространением материалов с призывами к насильственному изменению и свержению конституционного строя и к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины.

В соцсети она наполняла информацией сепаратисткого содержания сообщества «Кировоград Новороссия» и «Новороссия – наша земля/русская весна», а также размещала текстовые документы под названиями: «Декларация о суверенитете Кировоградской народной Республики», «Акт о провозглашении государственной самостоятельности Кировоградской народной республики», «Конституция Кировоградской народной республики».

Обвиняемая свою вину в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.109, ч.1 ст.110 УК Украины признала полностью и обязалась признать обвинения, способствовать расследованию уголовного производства и пресечению других известных ей подобных уголовных преступлений.

Ранее стало известно, кого будут лишать гражданства Украины за «ненависть к стране».

Вести-укр