Согласно результатам исследования британского аналитического центра Quilliam, на территории, подконтрольной «Исламскому государству», действуют лагеря, где дети проходят специальную подготовку. С малых лет мальчиков приучают к жестокости и насилию. По данным исследователей, методы воспитания в халифате во многом совпадают с приёмами, которые использовались в нацистской Германии. С подробностями — корреспондент RT Егор Пискунов.

В период с августа 2015 года по февраль 2016-го в 254 видеозаписях заявлений и акций «Исламского государства» фигурировали дети. А за последние полгода в пропагандистских роликах группировки снялись 12 детей-убийц.

Расположенный в Лондоне аналитический центр Quilliam опубликовал результаты исследования, согласно которым «Исламское государство» пользуется теми же методами воспитания молодёжи, которые применялись в нацистской Германии. Как считают авторы, подрастающие террористы, возможно, будут беспощаднее своих учителей.

Исследование называется «Дети «Исламского государства». Вот цитата оттуда: «В систематической идеологической обработке детей в школах и тренировочных лагерях ИГ просматриваются элементы нацистской методики, которая вполне подходит террористам».

Нацисты задействовали всю машину пропаганды для внушения своей идеологии детям. Согласно исследованию, «Исламское государство» точно так же всеми возможными способами воспитывает в подрастающем поколении экстремистские «ценности». И чем младше аудитория, тем «лучше».

Все воспитанники гитлерюгенда отправлялись в лагеря, где проходили военную подготовку: осваивали боевые искусства и учились обращаться с оружием. Это всё вошло и в образовательную программу «Исламского государства».

И последняя, но не менее важная составляющая — жестокость. Юным нацистам часто выдавали питомцев, например кроликов. Те их растили, а по окончании курса детей заставляли убивать своих домашних животных. Таким образом воспитывалось хладнокровие и безусловное подчинение приказам.

Согласно исследованию, в «Исламском государстве» детей приучают к насилию, не только заставляя наблюдать за публичными казнями. Иногда им приказывают убивать заложников.

Как отмечает исследователь проблем терроризма из Лондонского университета Метрополитен Дуглас Уикс, это вовсе не новейшая практика. «Различные режимы и группировки используют подобные методы в качестве механизма для выполнения поставленных задач. Согласно всем установленным в мире стандартам и конвенциям, это ужасающий пример манипулирования детьми в политических целях», — сказал он.