Зелетдинов

«Это дело — лишь верхушка айсберга». Октябрьский районный суд Белгорода приговорил врача Илью Зелендинова к девяти годам и двум месяцам колонии строгого режима. Его признали виновным в смерти пациента, которого он избил в приемном отделении городской больницы №2. Гособвинение просило для Зелендинова 10,5 лет лишения свободы, а также запрета заниматься медицинской деятельностью в течение трех лет. Адвокаты настаивали на условном сроке.

Инцидент произошел 29 декабря 2015 года. Врач-хирург, 32-летний Илья Зелендинов пришел в приемное отделение, чтобы «разобраться» с 55-летним Евгением Вахтиным, которого незадолго до этого доставила скорая. Позже выяснилось, что Вахтин был нетрезв, грубил персоналу и в довершение всего позволил себе непристойные действия в отношении медсестры.

То, что происходило после, широкая общественность увидела на видеозаписи камеры наблюдения. Пациент, раздетый по пояс, сидит на кушетке, сопровождающий его стоит в дверях кабинета. Входят два медработника — мужчина (Зелендинов) и девушка (медсестра). Девушка пальцем показывает на пациента. Врач стремительно поднимает его с кушетки, выталкивает из кабинета и следует за ним.

Сопровождающий пациента тоже было двинулся, но врач накинулся на него с кулаками, нанося хорошо поставленные удары. В этот момент в кабинет вернулся пациент. Заметив это, врач развернулся, одним ударом отправил его в глубокий нокаут и снова переключился на сопровождающего. На записи видно, что пациент все это время лежит неподвижно. Удар оказался смертельным. Позже стало известно, что Зелендинов занимался боксом.

30 декабря Зелендинова уволили из больницы, а 9 января, на следующий день после того как в интернете появилась скандальная видеозапись, было возбуждено уголовное дело. Еще через день, 11 января, Зелендинова взяли под стражу.

В первом заключении судмедэкспертизы говорилось, что Вахтин скончался не от удара Зелендинова, а от черепно-мозговой травмы, которую он получил при падении. Дело возбудили по статье о причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ). Максимальное наказание — два года лишения свободы.

Однако чуть позже данные уточнили. Очередная экспертиза установила, что Вахтин умер именно от удара, который пришелся в сонную артерию. У потерпевшего возникла аритмия, пульс мгновенно снизился до 20 ударов в минуту, а затем произошла остановка сердца. На пол Вахтин падал уже без сознания. После этого статью переквалифицировали на более тяжкую — об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ).

Судебный процесс длился практически месяц. Почти на каждом заседании Зелендинов раскаивался и говорил, что никому не хотел причинить вреда. В последнем слове он сказал: «Прошу осудить меня в соответствии с законом».