Бельгистан

Полиция задержала в брюссельской коммуне Моленбек двух вооружённых националистов. У молодых людей, пришедших на площадь, было изъято холодное оружие и бутылки с горючей смесью, сообщает RT.

Ранее правоохранители также задержали нескольких активистов, которые намеревались провести митинг против расизма.

Ранее власти Брюсселя заявили, что запрещают проведение любых акций, так как представители ультраправых националистических организаций со всей Европы готовились к массовому шествию против миграции и терроризма. Провести митинг они планировали в коммуне Моленбек, где в основном живут выходцы с Ближнего Востока.

Власти Брюсселя предупредили об угрозе столкновений между националистами и исламской молодежью в коммуне Моленбек в субботу. Об этом сообщил телеканал RTBF.

Представители ультраправых националистических организаций со всей Европы готовятся к проведению массовой акции протеста против миграции и терроризма в брюссельской коммуне Моленбек, где проживает значительный процент выходцев с Ближнего Востока.

«Несмотря на то, что акция запрещена городскими властями, бургомистр коммуны Моленбек Франсуаза Схепманс опасается, что от нескольких десятков до нескольких тысяч правых радикалов могут собраться в Брюсселе», — сообщил телеканал.

Бургомистр обратилась с призывом к молодежи Моленбека «оставаться в субботу дома, соблюдать спокойствие и избегать столкновений с националистами». Никто, впрочем, не ожидает, что этот призыв возымеет действие. В этой связи власти Брюсселя готовят подразделения местной полиции, чтобы блокировать передвижение групп националистов.

В воскресенье, 27 марта, группа футбольных фанатов из Фландрии (северный, нидерландскоязычный регион Бельгии) численностью до 500 человек устроили акцию протеста перед зданием биржи в Брюсселе против террористических актов. Чтобы их разогнать, полиция применила водометы.

ГМ