Список выдающихся кавказцев

Под Волгоградом солдата избили чёрные сослуживцы, а потом бросили его умирать.

В Волгоградском гарнизонном суде завершилось рассмотрение уголовного дела о гибели военнослужащего части №74507 из Камышина Анатолия Феника. Младший сержант Исатай Исингалиев получил пять лет колонии общего режима. Именно он вместе с коллегой – старшим сержантом Данилом Баткаевым избил контрактника до смерти.

ПЬЯНЫЙ ЖИВОЙ ИЛИ ИЗБИТЫЙ БОЛЬНОЙ?

Эта история произошла 19 августа 2015-го. Жена Анатолия Феника – Юлия приехала из Камышина в гости к свекрови в Волгоград. В этот день мама любимого мужчины праздновала день рождения. Сын не смог приехать с поздравлениями: Камышинский десантно-штурмовой батальон, где он служил по контракту, накануне вечером отправили на учения на полигон Прудбой. Но родные знали, что Анатолий обязательно позвонит маме.

В полдень звонок – номер Толика, но вместо голоса сына женщина, которая представилась врачом Камышинской больницы, сообщила, что молодой человек находится в реанимации в тяжелом состоянии и попросила срочно приехать к сыну.

— Когда я зашла в дом к свекрови, семья сидела за столом, мама в слезах. Говорят: «Юлечка, ты не волнуйся сильно, но Толик в больнице. С ним что-то серьезное», — вспоминает Юлия Феник. – Я отказывалась верить. Звоню в часть, уточнить в чем дело, а мне вдруг говорят, что бойца Анатолия Феника вообще нет в списках военнослужащих, которых отправили на учение. Но через десять минут перезвонил его командир роты и заявил, что Толик пьяный спит в вагоне (хотя муж не пьет, тем более на службе). Я снова в больницу – «мол, вы ошиблись, у вас не мой муж», а они твердят – «да ваш, приезжайте».

Анатолий действительно был в камышинской больнице. Врачи диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму головы. Состояние оценили как тяжелое. Ему провели две операции — трепанации черепа, но прогнозы были не утешительные.

— Шесть суток мы провели у постели Толика. Он так и не пришел в сознание. 25 августа умер, — голос Юли задрожал, слезы подступили к горлу.

«ОН ТАК НЕ ХОТЕЛ ЕХАТЬ НА ПОЛИГОН…»

Когда Юлия познакомилась с Толиком, не верила, что их обоюдная симпатия закончится свадьбой. Она старше возлюбленного на девять лет, у нее за плечами неудачный брак и сын. Но Толик был настойчив и девушка сдалась…

Сыграли свадьбу, а в июне 2015-го волгоградка узнала, что ждет ребенка.

— Толик парил от радости, он так мечтал о дочке. Но так и не увидел ее, — всхлипывает Юлия.

Свекровь о беременности невестки узнала только в больнице, где женщины шесть суток молили Бога сохранить жизнь Толика.

— Он так не хотел ехать на эти учения, — говорит девушка. – У него было направление в госпиталь, но Толик отложил лечение. Сказал: «Не по-мужски это, когда все остальные коллеги на учениях, а я и так много пропустил…»

Толик служил по контракту, и одновременно заканчивал университет. Весной 2015-го защищал диплом, брал отпуск на сессию. Кстати, он успешно закончил ВУЗ и стал дипломированным юристом, но и диплом в руках подержать не успел.

«ЕГО МОЖНО БЫЛО СПАСТИ…»

Что произошло на станции Петров вал по пути следования военнослужащих на полигон, представители военного следственного отдела по Волгоградскому гарнизону, собирали по крупицам.

Из материалов уголовного дела: «19 августа 2015 года около 00.30 часов … у вагона воинского эшелона, будучи недовольным тем, как ефрейтор Феник относится к выполнению служебных обязанностей, старший сержант Данил Баткаев нанес последнему не менее пяти ударов кулаками обеих рук по голове, лицу и рукам…». Но, фатальный удар контрактнику нанес другой сослуживец – 22‑летний Исатай Исингалиев.

— Исингалиев давно затаил обиду на Феника за то, что во время учебы последнего, ему приходилось выполнять работу за себя и за него. Воспользовавшись ситуацией, он и ударил сослуживца. Феник упал, ударившись головой о бетонную шпалу, — рассказывает юрист Волгоградской областной правозащитной общественной организации родителей военнослужащих «Материнское право» Сергей Семушин, который представлял пострадавшую сторону в суде.

Анатолия Феника без сознания затащили в вагон, уложили на полку и… оставили до утра.

— Весь ужас в том, что ни дежурный по вагону, который обязан следить за порядком во время следования, ни дневальные, ни сослуживцы – никто даже не попытался оказать пострадавшему медицинскую помощь или вызвать «скорую». По словам сослуживцев, фельдшер в тот вечер напился и просто не в состоянии был казать помощь солдату, — говорит Сергей Семушин.

Только утром, когда Анатолий Феник не вышел на построение, командир роты и фельдшер засуетились. Они погрузили солдата в машину и увезли.

— Как поведали матери Феника сослуживцы сына, командир даже пытался оставить тело на железнодорожных путях станции. Но потом решил все же отвезти его в больницу Камышина, где сдали, как найденного неизвестного, — уточняет юрист. – И в это же время командир врал звонившей ему жене Феника, что не может разбудить солдата после пьянки.

Юлия замирает, сдерживая нахлынувшие вновь эмоции, чтоб не расплакаться:

— Врачи сказали, что если бы ему сразу оказали медицинскую помощь, он мог остаться жив… А они бросили его умирать. Чтоб вы понимали весь ужас: его привезли в больницу полуголого – без футболки, без обуви, без документов, в одних шортах. В приемном покое его записали как «неизвестный». И если бы не телефон, случайно оставшийся в шортах, по которому и позвонили врачи в поисках родственников, мы бы даже попрощаться с ним не успели…

БЕЗРАЗЛИЧИЕ – ПОЛОВИНА СМЕРТИ

В феврале 2016-го Юлия Феник родила девочку, которую назвала Рая.

— Потому что созвучно со словом «рай», где я верю, сегодня мой любимый, — поясняет выбор столь редкого нынче имени для дочурки девушка. – Живу ради детей. Толика не вернуть, но я надеюсь, что те, кто убил его, получат справедливое наказание.

Виновников судят по отдельности. Старшего сержанта Баткаева, которого судили по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия», учитывая его награды и заслуги, приговорили к штрафу в размере 50-ти тысяч рублей.

— Его даже не лишили права занимать должности. Этот человек по-прежнему служит в части, — негодует Юлия Феник.

Исатаю Исингалиеву дали пять лет колонии и на год лишили права занимать должности и служить в армии.

— На лицо все признаки еще одного преступления, которое трактуется, как «оставление в опасности». Но в данном судебном процессе эти факты не рассматривались как предмет обвинения по делу. Командира, фельдшера и черствых сослуживцев пожурили в суде и только. А ведь безразличие – половина смерти, — говорит Сергей Семушин.

КП