Организация не подтвердила свой общероссийский статус и предоставляла в Минюст документы с неверными сведениями о структурных подразделениях.

Верховный суд России в среду удовлетворил административное исковое заявление Министерства юстиции РФ о ликвидации Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» за нарушения, выявленные в уставе и протоколах съездов. Как передает корреспондент ТАСС из зала суда, организация не подтвердила свой общероссийский статус и предоставляла в Минюст документы с неверными сведениями о структурных подразделениях.

«Суд постановил административное исковое заявление Министерства юстиции РФ удовлетворить», — огласил решение судья.

Представитель Министерства юстиции РФ заявила в суде о неоднократных и грубых нарушениях законодательства Общероссийским общественным движением «Таджикские трудовые мигранты», связанных с ненадлежащим оформлением протоколов съездов и непредоставлением запрашиваемых отчетов. По мнению истца, движение не подтвердило общероссийский статус, так как список региональных отделений организации включает в себя всего 38 субъектов. «Должно быть не менее половины субъектов России, то есть не менее 43. Пусть перерегистрируются в межрегиональное движение», — сказала представитель ведомства.

По этой же причине в Минюсте считают, что движение провело внеочередной съезд незаконно. Представитель истца также обратила внимание на то, что ранее «суд давал время на устранение недостатков, но протоколы, подтверждающие деятельность региональных отделений, так и не были представлены».

«Мы не согласны с заявленными требованиями, поскольку все эти нарушения мы устранили. По представленным нами документам на сегодняшний день числится 46 региональных подразделений, такие сведения были переданы Министерству юстиции 3 августа», — возразила в свою очередь представитель движения. Она отметила, что проведенный внеочередной съезд движения является легитимным, все принятые на нем решения тоже. «Часть этих решений является подтверждением того, что все нарушения, представленные в исковом заявлении, были исправлены», — сказала она.

Общероссийское общественное движение «Таджикские трудовые мигранты» было создано и зарегистрировано в 2008 году. На момент госрегистрации организация включала в себя 46 региональных отделений.