лихие 90-ые

В Серпуховском районе возбуждено уголовное дело по факту убийства адвоката.

Следственным отделом по городу Серпухову ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту убийства адвоката, зарегистрированного в реестре адвокатов Ростовской области (ч.1 ст. 105 УК РФ).

По данным следствия, 30 августа 2016 года у подъезда дома в поселке Оболенский Серпуховского района прохожими было обнаружен тело адвоката. По данным судебно-медицинского эксперта смерть мужчины наступила от слепого пулевого ранения грудной клетки. Предположительно орудием убийства является пневматическое оружие.

Следствием рассматривается несколько версий преступления, среди которых: убийство совершено из личных неприязненных отношений, либо в связи с профессиональной деятельностью.

К настоящему времени проведен осмотр места происшествия и квартиры, в которой проживал адвокат. Накануне гибели каких-либо опасений за свою жизнь мужчина не высказывал, врагов не имел. По уголовному делу назначены судебно-медицинская и медико-криминалистическая судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

9ТВ уточняет, что в Подмосковье застрелен адвокат-правозащитник Эдуард Мусин. Знакомые погибшего заявили, что преступление носит политический характер, аргументируя это тем, что незадолго до смерти Мусин обращался в суд, требуя снять с регистрации одного из кандидатов в депутаты.

По информации «Московского комсомольца», тесть Мусина рано утром, в 5:50, сообщил службе «112», что адвокат упал без чувств возле подъезда дома по улице Строителей. По словам звонившего, из горла и носа мужчины пошла кровь.

Медики констатировали смерть, первоначальный диагноз был определен как острая сердечно-сосудистая недостаточность. При вскрытии тела в легком погибшего обнаружили застрявшую пулю, об этом тут же поставили в известность ГСУ СК РФ по Московской области, где возбудили уголовное дело.

Издание отмечает, что убийство мог совершить профессиональный киллер. На эту мысль наводит информация, согласно которой Мусин был убит одним выстрелом, сделанным с дальнего расстояния.

Знакомые погибшего уверены, что убийство не имеет отношения к профессиональной деятельности Мусина, так как тот совсем недавно переехал в Оболенск из Израиля и еще не успел «обрасти» клиентами.

В Оболенске Мусин жил на съемной квартире, и, как пишет «МК», в основном занимался правозащитной деятельностью.

«Мусин думал, что в России находится под защитой закона, как и в Израиле. Поначалу он позволял резкие высказывания в адрес первых лиц страны. Я сказал ему, что он оторван от российской действительности и посоветовал обратить внимание на проблемы Оболенска. Он прислушался», — цитирует издание депутата Серпуховского района Николя Дижура, хорошо знавшего Мусина.

Отвечая на вопрос «Чем занимался Мусин в Оболенске», депутат ответил: «Политическими вопросами. Мы намеревались с помощью служителей Фемиды снять с предстоящих выборов одного из кандидатов в депутаты. Мусин также защищал владельцев незаконно снесенных павильонов в Оболенске. На Совете депутатов заявлял о нецелевом расходовании бюджетных средств. Это заказное политическое убийство. Бытовую версию я полностью отметаю — Мусин был интеллигентным человеком».

«МК» отмечает, что по первой профессии Эдуард Мусин был программистом.

******************

Следователи в качестве основной версии убийства кандидата в депутаты от «Единой России» Незлобненского сельсовета на Ставрополье Галины Ищенко рассматривают разбойное нападение, сообщил РИА Новости представитель следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю.

Об убийстве Ищенко ранее сообщил РИА Новости председатель совета Георгиевского муниципального района Ставрополья Александр Стрельников. Ищенко возглавляла «Союз индивидуальных предпринимателей Незлобненского сельсовета».

«Следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Убийство» и «Разбойное нападение». Основная версия, которую рассматривают следователи, — это разбойное нападения, так как из дома убитой пропали ювелирные изделия и другие ценности», — сказал собеседник агентства.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, женщину нашли в доме связанной.