Илья Журавлев

За убийство организатора «Русских пробежек» в Омске будут судить 59-летнего чоповца. Сам он все отрицает: мол, 19-летний парень выбросился с балкона сам.

Следователи поставили точку в деле о смерти Ильи Журавлева. Итог неожиданный: парня убил 59-летний чоповец, пропагандировавший национализм. Чтобы доказать это, силовикам пришлось изрядно потрудиться, ведь свидетелей не было…

Трагедия случилась в центре Омска год назад. С балкона многоэтажки на Иртышской набережной упал молодой человек. Силовики поспешно заявили: парень покончил с собой. Именно это заявили хозяева квартиры – супруги Красновы*, где погибший был в гостях.

Вскоре выяснилось: умер не кто иной, как Илья Журавлев, организатор «Русских пробежек» и «Трезвые дворы». Его друзья в один голос повторяли: 19-летний Илья не мог свести счеты с жизнью. Слишком насыщенной и яркой она у него была: любимая девушка, спорт, стендовая стрельба, опять же «Русские пробежки», да и планов на будущее было громадье. Хотел даже уехать на заработки в Москву, чтобы накопить на учебу в вузе.

Тогда версию о суициде поставили под сомнение. Следственный комитет завел дело по статье «Доведение до самоубийства», а потом и вовсе – «Убийство». В течение года непростое дело расследовали и, наконец, в нем поставили точку.

Как сообщил «Комсомолке» достоверный источник в следственных органах, ответить за преступление перед судом предстоит тому самому хозяину «плохой» квартиры – Александру Краснову.

Известно, об обвиняемом немного. Ему 59 лет (согласитесь, странный возраст для дружбы с парнем, который младше его на четыре десятка!). Официально рослый мужчина работает в частном охранном предприятии. А еще он ярый националист. В течение нескольких лет Александр пропагандировал в соцсетях превосходство славянской нации – и на своей личной страничке, и в специально созданной группе. Об этом же рассказывали нам и друзья Журавлева: Краснов – руководитель филиала запрещенной националистической организации РНЕ в Омске, а в его «явочной» квартире на набережной собирались приверженцы этого течения «на сходки».

Краснов до последнего отпирался: в злополучный вечер Илья бросался на него с отверткой, а потом и вовсе разбежался – разбил головой остекление и вылетел рыбкой через ограждение. Слова задержанного подтвердила жена. Но были в показаниях несостыковки. Следователи проверили их показания на месте, провели повторную медэкспертизу и решили: парню сброситься помогли.

— На спине, руках и одежде погибшего не было осколков стекла, вероятно, он вылетел уже через разбитое стекло, иначе был бы весь в порезах, — рассказал «Комсомолке» источник. — Траектория падения тела такова, что очевидно: ему придали ускорение. Проще говоря – с силой выбросили.

Обвиняемый до сих пор отрицает свою вину, поэтому четкого мотива убийства нет. Его формулируют так – «личная неприязнь». Вполне возможно, что у одной из версий, высказанной другом Журавлева, есть право на существование:

— Накануне смерти на одного из завсегдатаев Дениса завели уголовное дело по статье «Экстремизм» (ему, кстати, не так давно вынесли приговор. – Прим.Авт.). Не удивлюсь, если в организации начали «зачистку», В физическом смысле тоже.

Сейчас Краснов находится под подпиской о невыезде. Тем не менее, его будут судить за преднамеренное убийство. А еще – за экстремизм.

Друзья же уверены: расстаться с жизнью по доброй воле активист не мог.

— Довести 18-летнего парня, у которого была девушка, стремления в жизни… до «самоубийства»? Это так же, если находят труп с двумя выстрелами в голову, а говорят о самоубийстве. В жизни был отзывчивым, обязательным. На него можно было положиться. Отличный товарищ…

Люди, знавшие активиста, как один, твердят: Илью убили. По какой причине — загадка.

— Не мог. Что за бред вообще! Отзывчивый и жизнерадостный парень. О каком самоубийстве вообще можно думать. Слишком уж много строил планов, чтобы покончить с собой, — призналась его подруга.

И предположила:

— Он никогда не лез за словом в карман. Никогда не стеснялся озвучить свои мысли. Думаю, в этом причина.

Восемнадцать Илье Журавлеву исполнилось только в июне. В силу возраста парень был, как говорится, быстро увлекающимся. Сначала загорелся идеей организации «Русские пробежки». Потом по душе пришлось движение «Трезвые дворы». В обоих случаях цель одна – популяризация здорового образа жизни.

Вместе с другой молодежью парень убеждал омичей не употреблять спиртное, а заниматься спортом. Соответственно сам никогда не пил.

О том, чем занимался парень помимо общественной деятельности известно немного. Ходил на фехтование, интересовался стендовой стрельбой. Многие отмечают: Журавлев вообще был скрытным по натуре.

— Он редко говорил о своих делах. Вроде бы, состоял в местной народной дружине и к своим обязанностям относился ответственно, за что ребята его любили и уважали, — поделился с «Комсомолкой» один из его товарищей.

Но после случившегося друзья уверены: расстаться с жизнью по доброй воле активист не мог. Еще месяц назад он строил планы. Собирался уехать в Москву на заработки, чтобы накопить себе на учебу в вузе. Не хотел брать кредит на эти цели, да и вряд ли получил бы его. И вдруг такое – парня находят мертвым возле одного из домов по Иртышской набережной.

Близкие рассказали «Комсомолке», что в последнее время поведение Журавлева было странным. Он резко отдалился от прежних друзей. По словам одного из бывших приятелей активиста, Илья вроде бы как связался с «нехорошей компанией». Он увлекся идеями другой организации – националистической. Речь о Русском национальном единстве (РНЕ) – она входит в список запрещенных в нашей стране. Главная ее идея в том, что русскому православному народу отводится особое предназначение. Журавлев быстро освоился в новой компании. Стал посещать подпольные встречи РНЕ.

Те, кто хорошо знал парня, говорят: именно это движение и могло довести его до суицида. Кстати, на отчаянный поступок Илья решился как раз на явочной квартире, где и заседали националисты. А ее хозяином, опять же по словам друзей Журавлева, был некий 50-летний Александр Краснов*. По нашей информации, он возглавляет подразделение подпольного новосибирского РНЕ. Мы нашли в социальной сети ВКонтакте группу под несколько измененным названием «Русское единство. Омск». Суть и ее содержимое ясны даже при беглом просмотре. Картинки с древними символами сменили для «прикрытия» легко узнаваемую свастику. А вот все тексты по-прежнему пестрят словами «русский», «славянские», «враги», «свобода». В одной из тем подписчикам объясняют, какие браузеры использовать, чтобы не попасться при размещении агитационных материалов. Один из руководителей паблика как раз тот самый лидер РНЕ и хозяин нехорошей квартиры Александр Краснов.

Следователи в 2015г. возбудили уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Силовики не исключали, что погибшему могли «помочь» упасть. Звучит нелепо: разве пошел бы кто-то на это в явочной квартире. Но Омск уже знает жуткий и показательный прецедент, когда в апреле 2011 года компания скинхедов на своем собрании уличила одного из «соратников» в связях с полицией. Тогда с парнем жестоко расправились. От совершенного преступления волосы дыбом вставали даже у опытных оперативников. Бритоголовых убийц вычислили в считанные дни, и все получили длительные срок.

В пользу версии об убийстве друзья Журавлева приводят еще один аргумент. Накануне на одного из завсегдатаев «нехорошей квартиры» Дениса Д. завели уголовное дело по статье «Экстремизм». Сам парень вместе с лидером Красновым все свои странички в соцсетях удалили… И вполне возможно, что подпольная организация и в самом деле объявила «зачистку». Причем и в физическом смысле тоже.

* Фамилия изменена.

По материалам КП Омск