Гельмут Лейф Расмуссен (Helmuth Leif Rasmussen)

Датская прокуратура отказалась возбуждать дело против охранника концлагеря. Власти утверждают, что обладают недостаточной информацией о деятельности Расмуссена.

91-летнему датчанину, который якобы работал охранником в концлагере Беларуси во время Второй мировой войны, не будут предъявлены какие-либо обвинения. Это подтвердила в конце прошлой недели местная прокуратура.

Охотник за нацистами из американского Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф посетил в июле прошлого года Данию, чтобы подать в полицию жалобу на Гельмута Лейфа Расмуссена (Helmuth Leif Rasmussen), который совершил военные преступления предположительно в 1942 — 1943 годах.

«В ходе расследования не было получено достаточной информации, чтобы поддержать жалобу, полученную из центра Симона Визенталя», — сказал главный прокурор Стин Бехманн Якобсен (Steen Bechmann Jacobsen).

В датской книге, выпущенной в 2014 году, со ссылкой на отчет полиции от 1945 года утверждалось, что Расмуссен работал охранником в лагере Бобруйска, расположенного в оккупированном нацистами городе Беларуси.

«Мы работали в тесном сотрудничестве с двумя историками, один из которых является автором данной книги», — сказал Якобсен, добавив, что сама книга не доказывает, что Расмуссен совершал конкретные преступления или был связан с ними. Расмуссен, который с тех пор изменил свое имя, и живет сейчас в районе Копенгагена, утверждает, что в Бобруйске он, 17-летний юноша, проходил лишь военную подготовку. Другой датчанин, работавший в лагере, в настоящее время является гражданином Швеции. Он также не будет привлечен к ответственности, сказал Якобсен.

Около 6000 датских нацистов входили в состав добровольческого Свободного Корпуса Дании во время немецкой оккупации в период с апреля 1940 по май 1945 года. Около 1000 датчан служили в Бобруйске, где убили, по меньшей мере, 1400 евреев, утверждается в книге, выпущенный в 2014 году датскими историками Деннисом Ларсеном и Херкелем Страеде (Dennis Larsen , Therkel Straede), сообщает Thelocal.