Никола и Вероника Королёвы

Вероника десять лет ждала этого момента. Наконец-то ей дали свидание с любимым мужем, который получил пожизненный срок за теракт на Черкизовском рынке. Наконец она сможет осуществить свою мечту — зачать от него ребёнка. Как молодая девушка влюбилась в убийцу и, несмотря на приговор, продолжает верить в их счастливую совместную жизнь, разбирался хачЛайф.

— Волнуюсь, даже похудела на 6 килограммов. Я постилась, и в пост батюшка не разрешил на свидание ехать, — с этих слов начинается наше знакомство с Вероникой Королёвой, женой террориста Николая Королёва, получившего пожизненный срок за теракт, совершённый им в подельник 21 августа 2006 года, который унёс жизни 14 человек.

Радикальный националист и хозяйственная девушка из многодетной семьи — их встреча во многом была случайной. Им обоим по 23. День города. Москва гуляет. Компании молодых людей бродят по паркам. Вероника со своими друзьями — в Лианозовском, Николай — там же со своей компанией.

— Нас его друг познакомил — я с ним в этот момент встречалась. А Коля вообще был женат. Потом мы компаниями в галерею Глазунова решили сходить. Там мы с Колей разговорились, он хорошо историю знает, в походы ходит, сборы какие-то у них, тренировки — интересно с ним было. А через два месяца он позвонил и предложил в храм сходить, старообрядческий, на Рогожской Заставе. Он мне доверять стал. Потом на встречу с собой взял — в Подмосковье, по оружию тренировочному…

На тот момент на счету группировки «Спас», во главе которой стоял Королёв, были десятки погромов в игорных залах, кафе и общежитиях. Вероника про это знала и считала, что ребята просто хулиганят, дурачатся.

— Ну палатку у бабки-колдуньи какой-то подорвали. Что это, преступление, что ли? Жертв же нет.

Она не раз бывала у него в клубе «Спас», занималась там с детьми. Любимого Колю считала защитником родины, любящим свой народ и готовым его защищать.

— Он и пел хорошо песни свои казацкие. И воспитан правильно. Я о таком с детства мечтала.

Они встречались два года. А затем был теракт на Черкизовском рынке. Организовал и осуществил подрыв, в котором погибли люди, её Коля. В 2008-м суд признал виновными лидеров «Спаса» — Николая Королёва и Олега Костарева.

— Когда его посадили, я добивалась, чтобы нас поженили прямо в СИЗО. У нас в семье 11 детей, я старшая. Я с детства мечтала замуж выйти в 18 лет и уже своих детей иметь…

Вероника — единственная из родственников осуждённых на пожизненное, кто досрочно добился от ФСИН длительного — трёхдневного — свидания через суд.

— Я забеременеть хочу. Врачи даже благоприятные дни высчитали, когда овуляция… Можно и ЭКО… Но биологический материал испортится, пока я его в Москву довезу. А Колю вывезти — законодательство не предусматривает такие случаи. Хотя представляете, сколько таких женщин, которые ребёнка хотят от любимого, пусть и уголовника.

Мы стоим в аэропорту Домодедово. На регистрации сотрудники авиакомпании возмущаются: огромный перевес — 47 кило. За каждый лишний килограмм Вероника платит 150 рублей.

— Коля борщ попросил! Оливье! Винегрет, картошку жареную, салат крабовый он любил. Ещё пришлось в «Макдоналдс» заехать — два «бигмака» взяла ему — очень просил.

«Бигмаки» Вероника берёт в салон, а ещё в ручной клади самое ценное: комплект нижнего белья для особых случаев, два бокала, скатерть с сердечками и целый пакет сладостей: торты, эклеры, печенье. За три дня на зоне планирует отметить с мужем все даты, что за 10 лет она праздновала одна.

За три часа полёта до Салехарда она не уснула ни на минуту: переживала за багаж — чтоб ничего не украли. Ещё она боится летать, но поезд сразу исключила: ехать двое суток — так вся еда точно испортится. Приходится бояться и терпеть.

В Салехарде минус 20! Нас встречает таксист, который возит до Харпа (посёлок при колонии) всех жён заключённых. По дороге рассказывает про знаменитых уголовников, кто перебывал в этих краях:

— Здесь сидел Платон Лебедев, с Ходорковским который, помните? К нему адвокаты на джипах дорогущих приезжали и жили здесь. Пичушкин — «битцевский маньяк» — тоже здесь сидит. Но к нему никто не приезжает. Ещё этот, который главу Центробанка убил. За одно убийство пожизненное дали, — перечисляет «экскурсовод».

«Собь» — единственная гостиница в Харпе, здесь всего-то номеров двадцать. Зато кухня большая. И есть всё необходимое — кастрюли, плита. Здесь останавливаются родственники заключённых пожизненно. В декабре была мать Сергея Помазуна, известного как «белгородский стрелок». Отец, говорят, от него отказался.

В посёлке первым делом идём в магазин — докупать ещё продуктов.

— Яичницу утром Коле сделаю, с беконом. Ещё хочу блинов напечь. Когда Коля меня домой в первый раз пригласил, его мама нас оладушками угощала, со сметаной. А у меня блины будут.

На весь посёлок магазинов пять. Цены высокие. Килограмм болгарского перца почти 400 рублей! А ещё Дом культуры — местная достопримечательность.Там даже фитнес есть. Правда, мест, говорят, нет: всё забито. А вот Веронике не до красоты. Мужа, перед тем как лечь в постель, надо накормить.

На кухне дым коромыслом. Борщ — нежирный, мясо тоже. Вероника всё проверяет — не забыть бокалы, скатерть. Хоть свидание на зоне, но всё должно быть красиво .

— А ещё он диски попросил, DVD. Фантастику он любит. «Варкрафт», «Люси», «Зверополис» — мультик такой, новый. Я бы с ним советские фильмы посмотрела, «Весна на Заречной улице» например. Плюс музыку он хотел — кельтскую, ирландскую, «Рамштайн».

Чтобы попасть в колонию к семи утра, Вероника встаёт в пять. За окном — буран. Даже местные такого давно не видели. Но она решительно выходит на улицу, не обращая внимания на снег в лицо и холодный ветер.

— Я так волнуюсь. Вдруг в обморок упаду? А были такие случаи. Хоть на комнату посмотрю — в ней мы как раз венчались в 2009-м. Может, там ремонт сделали? На ФСИН столько денег в стране выделяют.

Три забора, обнесённые колючей проволокой. По периметру — будки с автоматчиками. Это ИК-18, больше известная как колония «Полярная сова». Через ворота видно заключённых колонии-поселения — здесь их порядка трёх сотен. Пожизненников — четыре сотни. На руках каждого — человеческая кровь. У «битцевского маньяка» — 49 доказанных убийств!

В маленькой деревянной будке для коротких свиданий сотрудники досматривают сумки. Запрещён алкоголь и колюще-режущие… Но Вероника уговаривает пропустить бритву женскую: «На три дня к мужчине своему приехала, пожалуйста…»