Осетины нам друзья

Доводящих до суицидов детей «Синих китов» задержали в Северной Осетии.

Уже на всю Россию прогремело несколько случаев преступлений на Кавказе, связанных с деятельностью так называемых «групп смерти» в социальных сетях.

И названия у них такие милые: «Синий кит», «Группа китов», «Тихий дом». В связи с тем, что недавно в РСО-Алания прозвенел страшный звонок, 17 февраля в правительстве обсудили комплекс мер по профилактике суицидов в подростковой среде. В первый день февраля добровольно ушёл из жизни 15-летний мальчик в одном из сёл Дигорского района. Он оставил предсмертную записку, адресованную маме и группе в соцсетях, где говорил уже о свершившемся факте. Следователи на его странице нашли переписку с администраторами группы.

Тревожная информация, касающаяся опасного вовлечения подростков в социальные сети, прозвучала от представителя МВД Северной Осетии Альберта Сабанаева. Оперативники проверили интернет-группы и выявили пользователей «ВКонтакте», отсылавших подросткам предложение сыграть в «Синий кит». Это самая многочисленная группа в России на сей день, ведь только в небольшой республике в ней состоят 700 пользователей. Полицейские вычислили четверых жителей республики, причём двоим нет ещё и 18 лет, выполнявших роль координаторов «групп смерти». Они рассылали знакомым сверстникам СМС по опасной игре. Задержанные назвали всё розыгрышем.

Вице-премьер правительства РСО-А Ахсарбек Фадзаев на совещании завяил: «О проблеме детских суицидов в последние годы много говорится, но, видимо, меры принимаются недостаточные. Надо признать, что эффективной работы со стороны государственных структур не было. Поэтому наша задача – активизировать все органы власти для того, чтобы подобных фактов больше не произошло». В соседней Ингушетии в одном из домовладений по улице Октябрьской 2 февраля в 21 час родные обнаружили тело 13-летней девочки со странгуляционной бороздой на шее, признаков насилия не выявлено. Следственный комитет России по республике Ингушетия возбудил уголовное дело по статье УК РФ «Доведение до самоубийства». На совещании в правительстве глава РИ Юнус-Бек Евкуров выразил мнение, что шумиха вокруг злосчастной игры создается намерено, пока для детей готовится проект намного страшней.

И 10 февраля в одной из квартир многоэтажки по проспекту Акушинского Махачкалы 15-летний юноша нанёс множество ударов ножом своему сверстнику. Мальчику вовремя оказали медицинскую помощь, преступление не было доведено до конца по независящим от воли юного преступника обстоятельствам, на допросе он сказал, что убить знакомого ему «велел» «Синий кит». После этого в школах Махачкалы власти стали блокировать детям выход в Интернет на их гаджетах и собираются ввести запрет на использование в стенах учебного заведения смартфонов и планшетов, а взрослым на родительских собраниях велели внимательнее относиться к детям, проверять их интернет-трафик.

А на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и интересов в Северной Осетии накануне пришли к выводу, что работа по психолого-педагогическому сопровождению несовершеннолетних, профилактике суицидального поведения требует новых подходов, дополнительных мер и усилий.

ПСК