полицаи, МВД

РФ отклонила рекомендации ЕСПЧ по борьбе с насилием в полиции.

Россия не будет выполнять предложенные Европейским судом по правам человека системные меры борьбе против насилия в полиции. Об этом заявил замминистра юстиции РФ Георгий Матюшкин.

Власти России не намерены принимать предложениие Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о системных мерах против насилия в полиции. Об этом в пятницу, 3 марта, сообщило агентство РБК со ссылкой на письменный ответ заместителя министра юстиции РФ и уполномоченного России при ЕСПЧ Георгия Матюшкина на иск жительницы Санкт-Петербурга Татьяны Шмелевой.

Женщина подала жалобу в ЕСПЧ на действия представителей российских правоохранительных органов после того, как ее сын Денис Выржиковский в 2010 году был задержан полицией и до смерти избит в полицейском участке Санкт-Петербурга. Рассмотрев заявление Шмелевой, ЕСПЧ предложил России пойти с ней на мировую и систематически бороться с насилием в полиции.

В письме за подписью Матюшкина, датированном январем 2017 года, сказано, что «российское правительство не примет меры по дружественному урегулированию». При этом Россия признала, что права Выржиковского на жизнь и человечное обращение были нарушены. «Нарушение статей 2 и 3 (Европейской конвенции о защите прав человека — Ред.) имело место в данном случае», — говорится в ответе России на жалобу Шмелевой в ЕСПЧ.

Адвокат Ильнур Шарапов, представляющий интересы Татьяны Шмелевой, в обращении в ЕСПЧ перечислил меры по борьбе с насилием в полиции, которые могла бы принять Россия. В их числе — установка камер видеонаблюдения во всех полицейских участках, медосмотры задержанных, разработка строгого регламента по общению полицейских с задержанными и увеличение штатов следователей, которые занимаются должностными преступлениями полицейских. Шарапов попросил ЕСПЧ обязать РФ выполнить эти условия и возобновить расследование убийства Дениса Выржиковского.

DW