муслимы-бангладешцы

В Бангладеш сняли статую Фемиды из-за протеста исламистов.

Бурные протесты бешеных исламистов в столице Бангладеш Дакке привели к демонтажу в ночь на пятницу установленной всего пол года назад статуи древнегреческой богини Фемиды перед зданием Верховного суда. Религиозные радикалы нарекли ее «неисламской», а значит ей нечего делать в их городе.

На фоне усиленной охраны символизирующая правосудие Фемида была удалена.

Создатель статуи, скульптор Мринал Хаком со слезами на глазах наблюдал снятие его работы: «Это пощечина прогрессивным людям этой страны» — отметил Хаком, добавляя, что «окончательное решение убрать статую самих же членов Верховного суда являет собой победу исламистов и низкий поклон им со стороны властей».

Десятки светских активистов и студентов столичного Университета выступили в защиту Фемиды, сочтя демонтаж статуи признаком исламизации страны. Для их разгона в пятницу местная полиция применила слезоточивый газ, резиновые пули и водометы.

Все 6 месяцев с момента установки статуи, которую скульптор специально «одел» в традиционное платье сари, мусульманские группировки страны проводили серию акций протеста с требованием убрать ее с территории здания суда, т.к. «греческой богине не место в Бангладеш».

И хотя не было ни одного официального заявления от Суда или правительства, генеральный прокурор страны заявил агентству новостей AFP, что «Это было решение Суда, принятое в четверг».

Негласным «виновником» в демонтаже статуи считается премьер-министр страны Шейх Хасина, которая по сообщениям, не желающая комментировать ситуацию с момента начала спора по статуи, в апреле на встрече исламистских лидеров все же обронила, что статуя, «принадлежащая к греческой культуре у входа в наш судебный институт является насмешкой,» — отмечают arabnews и dailymail.

В последние годы в Бангладеш отмечается напряженность между сторонниками жесткого политического курса и секуляризма, с всплеском нападений, а иногда и убийств блогеров-атеистов, представителей религиозных меньшинств и иностранцев.

Русские Афины