В Венесуэле убит судья, осудивший оппозиционера на 13 лет. Министр внутренних дел Венесуэлы сообщил о том, что судья был перехвачен и убит группой боевиков, активно участвовавших в оппозиционных протестах

В столице Венесуэлы Каракасе был убит судья Нельсон Монкада, осудивший лидера оппозиции Леопольдо Лопеса на 13 лет заключения, сообщает HispanTV.

«Прошлой ночью на проспекте Хосе Антонио Паес, округа Эль-Параисо, судья Нельсон Монкада был перехвачен и убит группой лиц, принимавших активное участие в протестах на баррикадах», — доложил 1 июня министр внутренних дел Венесуэлы Нестор Реверол.

Управление уголовного розыска не исключает возможности того, что виновные в убийстве были наняты правой оппозицией. В настоящее время проводится тщательное расследование этого дела и поиск группы лиц, причастных к организации и убийству судьи, рассказал Реверол.

Между тем, Реверол в другой части своего заявления добавил, что после опроса 1 июня сотрудников Боливарианской национальной полиции в секторе Бельо Кампо, и окрестностей Санта Крус и Букараль в городе Чакао (штат Миранда) было арестовано пять человек, предположительно связанных с вооруженными террористическими ячейками, которые выполняли террористические действия по заказу правой оппозиции.

Среди арестованных оказался 37-летний Элвер Тарасона Гонсалес, колумбийский боевик, ответственный за создание боевых групп, обучение молодых людей организации атак на сотрудников венесуэльских правоохранительных органов и проведение операции с лицами, одетыми в униформу Боливарианской национальной гвардии и Службы Боливарианской национальной разведки (SEBIN) для убийства оппозиционных протестующих.

На месте задержания в ходе обысков было обнаружено боевое оружие, военная форма и форменные головные уборы разведслужбы SEBIN, бронежилеты с логотипами национальной гвардии, два взрывных устройства с взрывчаткой С-4, детонаторы, маски, гранаты и другие элементы, применяемые для организации насилия на улицах.

«Мы продолжаем призывать к миру и продолжать содействовать развитию нашей страны», — повторил министр внутренних дел.

Напомним, с начала апреля улицы городов разных штатов Венесуэлы стали ареной маршей и демонстраций в поддержку и против правительства преемника Уго Чавеса Николаса Мадуро. Беспорядки и насилие в ходе протестов вспыхнули с новой силой после созыва президентом Мадуро Учредительного собрания для реформирования Конституции, призванного решить глубокий политический кризис в стране.

Однако оппозиция до сих пор отказывается идти на переговоры и любые уступки власти, требуя досрочных прямых президентских выборов и освобождения политзаключенных, в списке которых находится и основатель партии Народной воли Леопольдо Лопес, осужденный убитым накануне судьей Нельсоном Монкада за организацию массовых беспорядков, поджог и убийство в ходе массовых акций протеста в 2014 году.

По официальным данным, в результате насилия на улицах Венесуэлы за последние два месяца погибли более 50 человек и около тысячи человек получили ранения, причинен значительный ущерб государственной и частной собственности.

ИА REGNUM