По указанию прокурора Ставропольского края прокуратурой Промышленного района г. Ставрополя взято на контроль проведение доследственной проверки по факту попытки побега обвиняемого, содержащегося под стражей, из здания суда Так, 22.06.2017, в 12 часов 30 минут, подсудимый по уголовному делу – гражданин Таджикистана Холов Ф.А., 1993 года рождения, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, совершил попытку побега при перемещении из здания суда в конвойный автомобиль. Попытка была пресечена сотрудниками конвойного батальона.

При задержании Холова Ф.А. сотрудниками конвойного батальона причинены огнестрельные ранения двум несовершеннолетним гражданским лицам – юноше 17 лет и девочке 10 лет, которые госпитализированы. По данному факту правоохранительными органами проводится процессуальная проверка. Проведение проверки и выяснение обстоятельств произошедшего находится на особом контроле в прокуратуре.

В сообщении прокуратуры не указано, в каком суде произошел инцидент, однако «Блокнот Ставрополь» пишет, что стрельба была на улице Льва Толстого; на этой улице расположен Ставропольский гарнизонный военный суд. По словам очевидцев, убегавшего мужчину преследовал «другой в зеленом камуфляже, который стрелял, не целясь, и призывал беглеца остановиться». Также за беглецом гнались «крупная женщина и мужчина в сером военном костюме» без оружия.

Издание пишет, что ранения получил и сам подсудимый — он якобы «порезал вены, перелезая через забор».