282

В Чебоксарах молодой человек подозревается в размещении в Интернете экстремистского материала.

Следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и расовой принадлежности, совершенные публично).

По версии следствия, в декабре 2015 года подозреваемый, находясь у себя дома в городе Чебоксары, разместил на своем аккаунте в одной из социальных сетей в Интернете текстовый электронный материал экстремистского характера, содержание которого направлено на возбуждение межнациональной и межрасовой ненависти, вражды и розни.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначена комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Факт противоправной деятельности подозреваемого выявлен сотрудниками управления ФСБ России по Чувашской Республике.

***************

Владимирскими полицейскими пресечен факт распространения в социальной сети материалов, возбуждающих межнациональную вражду.

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Владимирской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен факт размещения 30-летним жителем города Владимира в социальной сети видеозаписи экстремистской направленности.

Данный факт был задокументирован сотрудниками полиции. Материалы направлены в СУ СК России по Владимирской области.

11 июля 2017 года на основании результатов оперативно-розыскной деятельности ЦПЭ УМВД России по Владимирской области, в отношении фигуранта следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

*************

В Оренбурге местный житель подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области в отношении 24-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в период с декабря 2016 по март 2017 года подозреваемый, находясь у себя дома в городе Оренбурге, с использованием сети Интернет, то есть публично, разместил на своей странице в одной из социальных сетей изображения и собственные комментарии к ним, содержащие лингвистические признаки, направленные на унижение человеческого достоинства человека и группы лиц по религиозному признаку (расовой принадлежности), создав условия для ознакомления неопределенного круга лиц.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы УМВД России по Оренбургской области.

В настоящее время следователями проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

******************

Местный житель обвиняется в размещении экстремистских материалов в сети Интернет.

Следственным отделом по Красноармейскому району Следственного управления СКР по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности, отношения к религии, совершенные с использованием сети «Интернет»).

По данным следствия, в конце июня 2015 года обвиняемый, являясь пользователем одной из социальных Интернет-сетей, разместил на своей странице высказывания, которые согласно заключению комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы содержат признаки возбуждения вражды и ненависти к определенной национальности, а также психологические признаки унижения человеческого достоинства представителей определенной расы.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой Красноармейского района.

Оперативное сопровождение хода расследования этого преступления осуществляли оперативные сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Красноармейского района, направлено в суд для рассмотрения по существу.

***************

В Красноярске студент лицея подозревается в экстремизме.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя города Красноярска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По предварительной версии следствия, в марте 2016 года подозреваемый, будучи еще несовершеннолетним, используя мобильный телефон, в одной из популярных социальных сетей на своей персональной странице разместил для ознакомления и копирования неограниченным кругом лиц графические изображения, содержащие признаки экстремизма.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

**************

В Мурманской области молодой человек подозревается в распространении через социальную сеть в Интернете экстремистских видеоматериалов.

Следственным отделом по городу Мурманск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Мурманска, 1985 года рождения. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, подозреваемый в апреле 2014 года, имея в распоряжении материал, содержащий информацию экстремистского характера, разместил на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» видеофайл. Согласно заключению эксперта, в вышеуказанном видеофайле содержатся лингвистические и психологические признаки побуждения (в том числе в форме призыва) к насильственным действиям против группы лиц, выделенной по религиозному признаку.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного деяния, сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкцией ч. 1 ст. 282 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

**************

Полицейские установили личность гражданина, разместившего в интернете запрещенное к распространению видео.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД выявили факт размещения жителем города Ливны видеофайла, содержание которого направлено на возбуждение ненависти в отношении группы лиц по национальным признакам

Полицейские установили, что 25-летний житель города Ливны Орловской области разместил на личной странице в социальной сети видео, содержание которого относится к разряду запрещенных. Материалы, собранные полицейскими, были переданы в следственные органы.

По признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ, следственным органом СУ СК РФ по Орловской области возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание лишение свободы на срок от двух до восьми лет.

ПН14 по материалам СК РФ