Джон Томлин

Посольство России в Великобритании предупредило российских туристов об участившихся случаях нападения на людей в Лондоне с использованием кислоты. Об этом говорится в сообщении на сайте посольства.

В Лондоне мужчина облил кислотой двух человек на почве ненависти.

Британская полиция считает преступлением на почве ненависти нападение с кислотой на двух человек в Лондоне.

37-летнему Джамилю Мухтару и 21-летней Решам Кхан плеснули в лицо кислотой. Инцидент произошел, когда Джамиль со своей кузиной Решам ехали в ресторан, чтобы отпраздновать ее 21-летие. Когда их автомобиль остановился на красный свет, к ним подошел молодой человек и плеснул в лицо какой-то жидкостью. Оба с жуткими ожогами были доставлены в больницу. Джамиля ввели в искусственную кому. Полиция объявила в розыск 24-летнего Джона Томлина. У разыскиваемого вытатуирован плачущий крест на лице.

Позже за нападение на девушку и ее родственника был арестован 24-летний Джон Томлин, пишет Metro. Сначала в полиции отрицали, что нападение совершено на почве ксенофобии (пострадавшие являются мусульманами). Но потом версия об исламофобии подтвердилась, сообщала The Guardian.

После нападения студентка Решам Хан опубликовала открытое письмо, в котором призвала ужесточить законодательство в сфере оборота сильнодействующих кислот. В настоящее время такую жидкость можно свободно купить в магазинах или в интернете всего за 6,5 фунта стерлингов. Поэтому бандиты все чаще делают выбор в пользу кислоты, отказываясь от других видов оружия — холодного и огнестрельного, считает Хан.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/14jul2017/mopedacid5london.html

В россиянских СМИ чёрный мужик Джамиль Мухтар почему-то описывается как баба. Дезинформация началась, как обычно, с Армянского радио. О том, что существо мужского пола, можно убедиться на Independent.

В полиции считают, что это преступление на почве ненависти.

Также стало известно, что арестованы некие подростки за многочисленные кислотные атаки.

Меньше суток потребовалось полиции на то, чтобы раскрыть дело о кислотной атаке в Лондоне. Шестнадцатилетний подросток был задержан по горячим следам еще ночью, а в пятницу днем в Сток-Ньюингтоне под стражу был взят его пятнадцатилетний подельник.

Несмотря на несовершеннолетний возраст, оба задержанных останутся по стражей до суда, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений: им предъявлены обвинения в грабеже и нанесении тяжких телесных повреждений.

Старший инспектор округа Хакни Бен Кларк обратился к гражданам с просьбой о содействии следствию: хотя атаки совершались молниеносно, они происходили на улицах с оживленным автомобильным и пешеходным движением, и показания очевидцев помогут восстановить полную картину преступления.

По сообщению пресс-службы полиции, самые тяжелые увечья в результате кислотной атаки получил сотрудник доставки Deliveroo, атакованный на Cazenove Road в 23:20; его травмы не описаны детально, но охарактеризованы как «меняющие качество жизни», то есть речь идет о получении инвалидности.