негры-шафки

В США повержен памятник солдатам Конфедерации.

В городе Дурэм (США, штат Северная Каролина) участники мультикультурной акции протеста, выступающие против расизма и фашизма, опрокинули памятник войскам Конфедерации, скандируя «Нет Ку-клукс-клану! Нет фашизму!» Скульптурное изображение солдата времен Гражданской войны в США было установлено перед зданием местного муниципалитета в 1924 году. На постаменте памятника начертано: «Конфедеративные штаты Америки». Организатор акции заявил, что такие монументы стоят по всей стране, и их нужно убрать, сообщает РИА Новости.

****************

Протестующие против белых людей в американском Шарлоттсвилле осквернили монумент в парке Атланты, посвященный окончанию Гражданской войны, сообщает издание Atlanta Journal-Constitution.

По данным газеты, поздним вечером в воскресенье группа протестующих негров забралась на памятник, посвященный окончанию войны, и разрисовала его при помощи баллончиков. Один из них получил травмы, упав с монумента. Статуя изображает сложившего свое оружие солдата, рядом с которым стоит ангел. Она располагается в парке Piedmont Park в Атланте.

Как сообщается, протестующие также окружили сотрудника полиции и начали насмехаться над ним, называя «свиньей». Активисты движения Black Lives Matter сделали вид, что вступаются за правоохранителя. Акция была организована движением антифашистов All Out Atlanta.

РИАН