В Австрии за создание преступной группировки задержаны девять чеченцев. Их обвиняют в организации поджога ресторана в городе Холлабрунн, а также мошенничестве, вымогательствах, незаконном владении оружием и торговле наркотиками.

Австрийская полиция в результате крупномасштабной операции по обезвреживанию преступной группировки задержала в федеральных землях Вена и Нижняя Австрия девять выходцев из Чечни, которые обладают статусом беженца на территории Австрии. Об этом сообщили в пятницу в министерстве внутренних дел Австрии.

В квартирах всех задержанных в среду и четверг провели обыски и изъяли огнестрельное и холодное оружие, а также наркотики. Как подчеркнули в МВД, в отношении всех задержанных начата процедура по лишению их статуса беженца.

«Причин предоставлять убежище чеченцам нет», — подчеркнул глава МВД Вольфганг Соботка. По его словам, «если они считают себя угнетенными, то могут спокойно жить в других регионах России».

Следователи обвиняют задержанных в создании «криминальной группировки, мошенничестве, вымогательствах, поджогах, незаконном владении оружием и торговле наркотиками». По данным австрийского МВД, выходцы из Чечни организовали поджог ресторана в городе Холлабрунн. Полиция ведет розыск еще пятерых участников этой организованной преступной группировки.

На след подозреваемых правоохранительные органы вышли после задержания в феврале этого года 22 вооруженных выходцев из Чечни в центре Вены.

Как подчеркнули в российском посольстве в Вене, «на данный момент каких-либо обращений со стороны задержанных в российское консульство в Вене не поступало». «Если обращение поступит, сотрудники дипмиссии предпримут предусмотренные в таких ситуациях консульские действия», — говорится в заявлении посольства. Дипломаты отмечают, что на сегодняшний день задержанные пребывают на территории Австрии на правах лиц, обладающих статусом беженцев.

Как сообщал ТАСС, сотрудники австрийских правоохранительных органов задержали в Вене 3 февраля 22 уроженцев Чечни с оружием. У них были изъяты два пистолета и один автомат с полным боекомплектом. В управлении полиции Вены подчеркивали, что данные лица были задержаны по подозрению в участии в криминальных группировках, а не в террористической угрозе. 5 февраля все задержанные были отпущены на свободу под подписку о невыезде, в отношении них было возбуждено уголовное дело.

Посольство России тогда также не получало запросов от властей Австрии.

ТАСС