КГБ-ФСБ-СБУ

Пропавший на территории Белоруссии украинец нашелся в российском СИЗО, его обвиняют в терроризме.

Гражданин Украины Павел Гриб, который пропал на территории Белоруссии, находится в СИЗО в Краснодаре, сообщил «Медиазоне» адвокат Андрей Сабинин.

Известно, что дело на Гриба заведено по статье 205 УК (теракт). Других подробностей пока нет: адвоката не пускают в СИЗО, чтобы он мог встретиться с 19-летним украинцем, поговорить и заключить соглашение на защиту.

МИД Украины выразил протест аресту и потребовал освободить юношу.

Родственники Гриба утверждают, что в августе он отправился в Белоруссию якобы для встречи с девушкой, с которой познакомился в интернете. Позже юноша пропал, его отец — бывший пограничник Игорь Гриб, который сейчас служит капелланом — утверждал, будто сына похитила ФСБ.

Журналисты украинского издания ТСН пообщались с девушкой, к которой якобы и ехал в Белоруссию Гриб. Как утверждается, она призналась, что на самом деле живет в Сочи и выманить украинца в Белоруссию ее заставила ФСБ, также девушка сама якобы находится под следствием.

Бывший пограничник, а ныне военный капеллан Игорь Гриб говорит, что его В Беларуси исчез 19-летний сын украинского офицера В Беларуси исчез 19-летний сын украинского офицера 19-летнего сына Павла похитила ФСБ России в Беларуси.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

Мужчина утверждает, что Павла Гриба задержали сотрудники ФСБ в белорусском городе Гомель. Туда он поехал еще 24 августа, чтобы встретиться с девушкой, с которой, якобы, познакомился через Интернет. Доподлинно известно, что границу он преодолел без препятствий. А дальше его след теряется.

В полиции города Гомель отцу сообщили, что его сын находился в розыске. Якобы за террористическую деятельность. Но информацию о задержании не подтвердили.

Консул Украины в Минске уже заявил, что Павла нет среди задержанных в СИЗО Беларуси.

Отец считает, что сына арестовали из-за его патриотических взглядов.

Через социальные сети журналисты ТСН разыскали девушку, с которой встречался Павел в Гомеле. Ею оказалась 17-летняя жительница города Сочи. В интервью ТСН она призналась, что действительно пригласила парня в Беларусь. Заставили ее это сделать сотрудники ФСБ России. Она также находится под следствием. По той же статье, что и Павел — террористическая деятельность.

«Все было подстроено. Меня туда шантажом направили, в Беларусь. Мы поднимали такие темы, как национализм или что-то подобное. Ну, вообще-то и против меня дело возбуждено. Можно сказать, что из-за разговора с ним тогда и… Я вот об этом не могу рассказывать, потому что подписала бумагу о неразглашении», — сказала девушка.