Сотни сторонников и противников единой Испании избили друг друга стульями: видео.

Продолжающиеся споры между сторонниками и противниками независимости Каталонии закончились массовой дракой в Барселоне.

Начиналось все мирно. У площади Каталонии митинговали несколько сотен человек. Они решили, что Национальный день Испании — прекрасный повод поддержать Мадрид и единое королевство. Но когда к демонстрации присоединились футбольные хулиганы и члены ультраправых группировок, ситуация накалилась.

Судя по кадрам, снятым на месте стычки, люди не просто дрались, они еще кидали друг в друга стулья и иную мебель, стоявшую под летними зонтиками популярного городского бара. Полицейские были наготове и успели прекратить битву, пока она не переросла в настоящее побоище. Сообщается о задержании 20 участников потасовки.

Есть и другая версия произошедшего:

Правоохранительные органы начали расследование произошедшего. В полиции предположили, что это была драка не ультраправых, а фанатов футбольных клубов. По некоторым данным, в ней принимали участие представители Ultra Yomus, которые болеют за футбольный клуб «Валенсия», и Frente Atlético, болеющие за «Атлетико Мадрид». Полиция смогла установить личность 20 участников потасовки.

Модератор Telegram-канала «Каталонский кризис» Сергей, живущий в Каталонии, рассказал РБК, что «группа хулиганов с испанскими флагами разгромила террасу кафе «Цюрих» на площади Каталунья». «Подрались между собой футбольные фанаты разных команд, причем все происпанские. На самом деле случай мелкий и в реальности малоинтересный. Это, считай, единственный случай насилия в стране: ранее в Валенсии правые напали на демонстрацию поддержки каталонцев и была драка», — сообщил он.

«Подрались три футбольные националистические группировки из Мадрида, Валенсия и Сабадель. Их интересовали в первую очередь футбольные разборки, а не сепаратизм, хотя все участники в первую очередь за единую Испанию. Ранее полиция не допустила их к демонстрации антифашистов, которая была против Дня Испании, и в итоге фанаты подрались друг с другом», — рассказал РБК житель Барселоны Руслан Антонов.