Daily Stormer

Основатель популярного неонацистского сайта, которому был предъявлен иск за организацию «троллинг-шторма» против еврейского риэлтора из Монтаны, утверждает, что его действия защищены свободой слова.

Эндрю Энглин, основатель Daily Stormer, попросил федеральный суд в Монтане отклонить иск, который Таня Гирш подала против него прошлой весной. В судебных документах, поданных на прошлой неделе, адвокаты Энглина заявили, что Первая поправка к Конституции защищает право Энглина выражать свои взгляды на Гирш «независимо от того, сколько людей считают эти взгляды невыносимыми».

«Если местный бизнес загрязняет окружающую среду, любой редактор может заставить своих читателей написать этому бизнесмену в знак протеста, – заявила его адвокатская группа во главе с адвокатом Марком Рандаза в судебную инстанциях с просьбой об отмене иска. – Если местный бизнесмен дискриминирует чернокожих клиентов, NAACP (Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения) может уведомить своих членов об этом, чтобы те отправили бизнесмену письма. И, наоборот, KKK может попросить своих членов направить письма протеста в учреждение, которое одинаково относится ко всем расам».

В апреле Таня Гирш из Вайтфиша, Монтана, подала на Энглина жалобу в окружной суд. В жалобе содержится информация о более чем 700 антисемитских и ненавистнических сообщениях, включая угрозы смерти Гирш, ее семье, друзьям и коллегам. Несколько примеров писем, отправленных на ее личные и рабочие адреса: «Крысы и преступники, которые играют с огнем, как правило, попадают в печь», «Счастливого Рождества, ты, Христоубийца», «Бесполезное е- о», «Пришло время, чтобы вы получили билет в один конец на Тель-Авив», «Ты понятия не имеешь, что делаешь, шесть миллионов – это только начало». В одном электронном письме слова «Смерть Тане» повторялись более 30 раз, а затем было написано: «Это сообщение пришло от «Сатаны, твоего Царя»».

Также письма с угрозами были отправлены ее семье. На одном, переделанный с помощью фотошопа снимке, был изображен ее маленький сын, который выглядел так, будто его «раздавили нацистские грузовики», и это изображение было отправлено ребенку. Сообщения начали приходить после того, как Гирш, которая состоит в местной организации под названием «Love Lives Here», побеседовала с Шерри Спенсер, матерью белого националиста и правого лидера Ричарда Спенсера.

Шерри Спенсер, владеющая зданием смешанного типа в Вайтфише, написала на блог-платформе Medium статью, опубликованную в середине декабря, о том, что она получала угрозы от Гирш. Гирш призывала ее продать свою собственность и предупредила о последствиях, если Спенсер этого не сделает. Спенсер также сказала, что Гирш выдвинула «условия», в том числе призыв публично осудить взгляды ее сына и сделать пожертвование правозащитной организации. Однако Горш оспаривает сообщение Спенсер о телефонном звонке. Она сказала, что просто пыталась помочь Спенсерам, которые не разделяют крайних убеждений своего сына, когда она предложила план продажи имущества, которое тех пор стало мишенью для протестующих. В жалобе также говорилось, что Спенсер спросила Гирш, готова ли она быть ее риэлтором.

The Daily Stormer начал свою кампанию «Тролль-шторм» против Гирш в тот же день, когда была опубликована статья на Medium. «Во всем штате Монтана всего 6 000 евреев, но они составляют 100% людей, пытающихся заставить замолчать Ричарда Спенсера, преследуя его мать. Итак, тогда – давайте ударим по ним. Готовы ли вы к старому доброму троллинг-шторму?» – написал Энглин. Адвокаты Энглина утверждают, что его статьи не представляют собой «настоящую угрозу» насилия против Гирш. Несмотря на угрозы убийством, они заявили, что угрозы не поступают напрямую от Энглина, а скорее от третьих лиц. Адвокаты добавили, что Энглин включил в статью предупреждения, призывающие своих читателей избегать угроз насилия. «Политическая гипербола не представляет угрозы… Заявления третьих лиц являются общепризнанными антисемитскими клише, но могут быть истолкованы как не приносящие фактического ущерба, – написали адвокаты. – И даже нацистские заявления, независимо от психического вреда для еврейских жителей, тем не менее, защищены законом о свободе слова».

Адвокаты далее утверждают, что, хотя данная речь непопулярна, запрет на нее создаст опасный прецедент для организации защиты прав, регулируемых Первой поправкой к Конституции США. «Сообщения, как утверждается, были получены от крайне маргинальной группы – неонацистов. И это дает некую мелодию песне цензурной сирены – в конце концов, кого волнуют нацисты? – написали адвокаты. – Если бы мы запретили высказыванию только потому, что они исходит из неортодоксальной группы, мы использовали бы насилие к самому подходу о свободе слова. Нацисты «неортодоксальны» в Америке. Тем не менее должно существовать верховенство права».

В иске Гирш, которая требует компенсаций убытков, говорится о вторжении в личную жизнь, умышленном причинении эмоционального страдания и нарушении законов Монтаны о борьбе с запугиванием. Гирш представляет Южный центр правовой защиты бедных слоев населения. Верховный суд США неоднократно постановлял, что выражение ненависти, независимо от того, насколько оно фанатично или оскорбительно, может быть свободно произнесено. Верховный суд сделал это еще в 1969 году, когда постановил, что закон штата о запрете публичных выступлений, пропагандирующих незаконную деятельность, нарушает конституционные права лидера Ку-Клукс-клана. Это повторилось и в 1992 году, когда судьи установили, что постановление города, запрещающее отображение символов, которые вызывают гнев по отношению к кому-либо по признаку расы, религии и других факторов, является неконституционным. И снова это произошло в 2011 году, когда суд вынес решение в пользу членов церкви, которые пикетировали похороны солдата, нося на груди знаки с гомофобными оскорблениями. Однако в Монтане государственный Верховный суд ранее считал, что «эта свобода слова не включает в себя право вызывать существенный эмоциональный страх от преследований или запугивания». Гирш сказала, что последствия кампании против нее выходят за рамки простого шока после получения сообщений, полных ненависти.

«Внезапно моя жизнь была украдена у меня», – сказала она в более раннем интервью The Washington Post. Она сказала, что не может выполнять свою работу, потому что угрозы против нее ставят под угрозу имущество ее потенциальных клиентов. «Ненависть к людям – это другое, – сказала она. – Это форма терроризма». Согласно жалобе, у Гирш начались приступы паники. Ее врач назначил ей антидепрессанты, валиум и иглоукалывание. Она также начала проходить травматологическую терапию два раза в неделю. Гирш «часто просыпается ночью, плачет почти каждое утро, легко пугается, чувствует беспокойство и дискомфорт в людных местах, ей неприятно покидать ее дом и она боится отвечать на телефонные звонки», – говорится в жалобе.

Позднее летом сайту Энглина было отказано в хостинге после того, как внимание к выступлениям на почве ненависти в Соединенных Штатах привлек белый националистический митинг. В августе веб-хостинговая компания GoDaddy объявила, что больше не будет поддерживать сайт, после того как Энглин оскорбил протестующую, которая была убита в ходе демонстрации белых националистов в Шарлоттсвилле. Энглин охарактеризовал погибшую Хизер Хейер как «отброс общества». 32-летняя Хейер была убита после того, как автомобиль, которыv, как утверждается, управлял сторонник нацистов, врезался в толпу контрдемонстрантов.

Washington Post