Лука Траяни

Нападения на иммигрантов: The Guardian рассказала об усилении фашистских групп в Италии.

Антифашисты утверждают, что власти не имеют желания останавливать «неконституционные» праворадикальные партии, пишет The Guardian в статье Атаки на иммигрантов подчеркивают рост фашистских групп в Италии.

Через более чем 70 лет после смерти Бенито Муссолини тысячи итальянцев присоединяются к группам, которые описывают себя как фашистские, антифашистские группы обвиняют в этом возникновение связанного с беженцами кризиса, рост количества фейковых новостей и неспособность страны справиться с ее прошлым.

Стрельба в Мачерате в субботу, в результате которой были ранены шестеро африканцев, была последним из серии нападений, совершаемых людьми, связанными с ультраправыми. По данным антифашистской организации Infoantifa Ecn, с 2014 года было совершено 142 нападения неофашистских групп.

Пока 28-летнего Луку Траини допрашивали о стрельбе в Мачерате, четверо североафриканцев в Павии сообщили полиции в воскресенье, что ночью их избила группа из 25 скинхедов. 13 января в Неаполе десятки людей из ультраправой организации Forza Nuova ворвались в бар, где проводилось мероприятие по культуре ромов, устроив беспорядки и ранив женщину-организатора.

В 2001 году в Forza Nuova входило 1500 человек. Сегодня она насчитывает более 13 тысяч человек, а на ее странице в Facebook более 241 тысячи подписчиков, что почти на 20 тысяч больше, чем у Демократической партии – самой большой левой партии в Италии. Ориентирующаяся на фашистскую идеологию партия CasaPound насчитывает почти 234 тысячи приверженцев. Ее секретарь Симон Ди Стефано баллотируется на пост премьер-министра на общенациональных выборах 4 марта.

«Мы выросли сами, без помощи средств массовой информации», – заявил The Guardian Адриано Да Поццо, лидер Forza Nuova, – «Другие стороны стремились продвигать своих кандидатов, в то время как мы стремимся продвигать наши идеи». Ультраправая группа предоставила юридическую поддержку Траини.

Антифашистские группы утверждают, что очевидное нежелание предпринимать действия против ультраправых групп позволяет им расти. Законопроект, внесенный в прошлом году в палату депутатов, нижнюю палату парламента, депутатом Эмануэле Фиано, чтобы предотвратить фашистскую пропаганду, предусматривал до двух лет заключения за продажу фашистских сувениров или за «римский салют» (приветственный жест при котором правая рука вытянута вперед или под углом с прямой ладонью и пальцами – ред.), которые являются незаконными в Германии и Австрии. В результате противодействия партий Сильвио Берлускони, Forza Italia и Lega Nord законопроект был заблокирован в сенате.

«Мы очень обеспокоены», – заявила Карла Несполо, президент Национальной ассоциации итальянских партизан (ANPI), группы, основанной членами итальянского сопротивления против Муссолини.

«Эти новые фашисты атакуют наши офисы, и, похоже, у власти нет желания их остановить. Мы просили правительство предотвратить участие профашистских партий в предстоящих выборах, потому что они антиконституционны, и мы так и не получили ответа», – добавила она.

Итальянская конституция запрещает «поощрение каких-либо ассоциаций, которые преследуют цели фашистской партии или любого, кто превозносит ее принципы». Однако власти никогда не препятствовали CasaPound и Forza Nuova, члены которых демонстрируют свастики и фашистские флаги во время демонстраций.

ANPI в прошлом году составил список из 500 интернет-сайтов, восхваляющих фашизм в Италии, и попросила их заблокировать. Ничего не было сделано.

«Это сайты, которые распространяют ненависть среди людей, особенно против мигрантов», – говорит Несполо, – «И они делают это, распространяя фальшивые новости о беженцах в социальных сетях». Фейковые новости об изнасилованиях, совершаемых просящими убежища, расшариваются на тысячах аккаунтов в Facebook и Twitter.

«Фейковые новости сыграли решающую роль в пропаганде ультраправых», – рассказал Франческо Пира, специализирующийся на коммуникациях социолог из Университета Мессины и эксперт по фейковым новостям, – «Похоже, за ними никто не следит. Проблема связана не только с абсолютно ложными новостями, но и с новостями, в которых слово «нелегальный» используется для описания мигрантов, обозначая лиц, ищущих убежища, как преступников, понятие, которое по-видимому является одним из наиболее распространенных в пропаганде правых».

Лаура Болдрини, президент палаты депутатов, является частой мишенью фейковых новостей: она предложила штрафы и даже тюремное заключение для тех, кто распространяет ложные истории, и как бывшая пресс-секретарь Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев была известна гуманным подходом к миграционному кризису. Сразу же после стрельбы в Мачерате появилось фото «отрубленной головы» Болдрини с подписью «Обезглавленная нигерийцем: это конец, с которым ей нужно встретиться, чтобы оценить обычаи своих друзей».

Стрельба произошла через несколько дней после того, как нигерийский мужчина был арестован в связи со смертью 18-летней итальянской женщины Памелы Мастропитро, чье расчлененное тело было обнаружено в двух чемоданах рядом с Мачератой. Правые использовали ее смерть для продвижения своих заявлений против мигрантов.

Пока правые делают успехи, Бенито Муссолини появляется в итальянских кинотеатрах в сатирическом фильме Я вернулся, в котором изображен диктатор, возвращающийся в Италию 2018 года.

«Итальянцы, в отличие от немцев, никогда не занимались своим диктатором, они никогда не устраняли его», – отметил режиссер Лука Маньеро, – «Наблюдая за происходящим сегодня в нашей стране, я убеждаюсь, что если Муссолини вернется, он выиграет выборы».

Перевод НВ