лидер банды GTA

Члены «банды ГТА» в России заявили о планах совершить военный переворот.

Подходит к концу рассмотрение уголовного дела «банды ГТА». Московский областной суд приступил к рассмотрению последнего эпизода, связанного с бандитизмом и незаконным оборотом оружия. В ходе изучения материалов дела стало известно, что участники банды совершали разбойные нападения на людей для того, чтобы заработать денег и ни много ни мало устроить военный переворот в Узбекистане. Так обвиняемые говорили на следствии, в суде же всё отрицали и настаивали, что не по своей воле убивали людей, говорится в статье «Новой газеты».

На скамье подсудимых пятеро — Зафарджон Гулямов, Хазратхон Додохонов, Шерджон Кодиров, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов. Остальные четверо обвиняемых — Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов, Холик Субханов и Фазлитдин Хасанов — были убиты после попытки побега из суда в августе 2017 года. По инициативе судьи Наталии Валиковой было предложено прекратить уголовное производство в отношении четырех фигурантов дела без права на реабилитацию. Эту позицию поддержали родственники подсудимых и защитники по назначению.

В начале января 2018 года Мособлсуд перешел к рассмотрению последнего эпизода банды. Прокуратура представила многочисленные протоколы допросов, видео проверки показаний на месте и другие материалы дела, согласно которым участники группировки на предварительном следствии подробно рассказали о том, где они собирались, какое оружие у них было в арсенале и кому какая роль отводилась в банде.

Преступления совершались по отработанной схеме. На дорогу выкладывались самодельные шипы, машина с пробитыми колесами останавливалась, бандиты расстреливали всех, кто находился в салоне. Из авто забирали не только ценные вещи, но и всякую мелочевку, вплоть до одежды. Все награбленное делили между собой. Жертвами банды стали 17 человек и еще двое были ранены.

«В случае нашей смерти мы стали бы шахидами»

Согласно версии следствия, в марте 2012 года Ибайдулло Субханов (был ликвидирован при оказании сопротивления во время задержания в Мособлсуде — ред.) создал на территории Московской области вооруженную банду для совершения нападений. Члены группировки орудовали в 2014 году преимущественно на юге Подмосковья в окрестностях трассы М-4 «Дон».

Про главаря банды почти ничего не известно. Как говорили на допросе участники группировки, Ибайдулло ничего о себе не рассказывал и представлялся им как Рустам Усманов.

Его негласным заместителем был его родной брат Холик Субханов. Именно он переделывал пистолеты различной системы, обучал членов банды владением и стрельбе из оружия. Из показаний Холика Субханова следовало, что они с братом проживал в России по поддельным документам. В 2012 году Холик находился в розыске в Узбекистане по обвинению в экстремизме за проповедование запрещенного в республике салафитского течения. Липовый паспорт ему помог сделать брат. Сам Ибайдулло проживал в Москве по поддельным паспортам России и Таджикистана.

«В 2009 году посадили наших троих братьев за экстремизм, за проповедование запрещенного мусульманского вероисповедания. После их ареста вместе с Субхановым я обучался в Пакистане в специализированном лагере в группе исламского джихада», — рассказывал на следствии Субханов.

Они с Ибайдулло планировали отомстить узбекским властям и собирались совершить военный переворот на родине.

По словам Субханова, для подготовки к вооруженному восстанию они поехали в Пакистан в специальный лагерь, на территории которого они обучались стрельбе из пистолетов, автоматов, снайперских винтовок, пулеметов, овладели этике психологии, как посещать людные места без привлечения внимания. Также их научили применять боевые приемы, обезвреживать вооруженного противника, минировать и вести войну в партизанских условиях.

«В 2010 году нами руководил один из амиров по имени Равшан, он проповедовал джихад. <…> Мы входили в джамаат – в боевую группировку в союзе исламского джихада, мы были воинами Аллаха, рядовыми членами. В случае нашей смерти мы стали бы шахидами», — продолжал Субханов.

По его словам, в феврале 2011 года они поехали в Россию, чтобы начать подготовку к военному перевороту в Узбекистане. Братья Субхановы пытались нелегально пересечь иранскую границу. Холика задержали пограничники, его отправили в тюрьму на три месяца, а его брат смог добраться до России.

После освобождения Холик уехал к брату в Москву, они проживали в районе подмосковной Бронницы. Как рассказал следователю Субханов, они с братом собрали собственную боевую группу, активно занимались вербовкой. Всего у них на вооружении было не менее 10 пистолетов различных марок. Семь из них использовали для нападений, три пневматических пистолета были переделаны под боевые. Оружие снабжалось глушителями, которые они делали самостоятельно. Кроме того, на одном из допросов Холик обмолвился, что у них в наличии еще была снайперская винтовка.

В начале 2012 года братья Субхановы получили указания от амира перечислять денежные средства в Пакистан на военные нужды. Однако Холик не уточнил в ходе допроса, каким образом они зарабатывали и как перечисляли деньги амиру. Связь с Равшаном поддерживали по Skype.

«Ибайдулло Субханов сказал нам, что мы будем зарабатывать деньги, совершая разбойные нападения. Позже во время нападений, чтобы не наводить лишнюю панику, мы начали убивать людей и забирать ценные вещи», — говорил Субханов.

На другом допросе обвиняемый добавлял, что они не планировали террористический акт в России. При этом Холик оговорился, если бы им дали такое указание, то они «не могли не исполнить приказ».

Ибайдулло проживал отдельно от остальных участников банды. Они не знали его местонахождение. В ходе следствия выяснилось, что Ибайдулло арендовал хозяйственную постройку под Раменским у родственника руководителя управления делами Генпрокуратуры Алексея Староверова. Эту информацию в суде подтвердил один из обвиняемых — Улугмурадов.

«В общении с другими участниками банды он (Ибайдулло Субханов – Ред.) никого не выделял и никому не доверял», — говорил на допросе у следователя Фазлитдин Хасанов.

По его словам, Ибайдулло постоянно их проверял. Так, чтобы оказаться в банде, Субханов отправлял «новичков» на убийства, таким образом они доказывали свою преданность и умение убивать. Судя по материалам дела, банда тщательно готовилась к преступлениям, участники самостоятельно делали шипы, собирали пистолеты, у них была договоренность не брать на преступления свои мобильные телефоны, использовать только одну трубку и постоянно менять сим-карты после каждого преступления.

«Я считаю, что деятельность банды носила временный характер. Ему [Ибайдулло] нужны были такие неприметные люди, как я, которые не состояли нигде на учете», — полагал Хасанов.