скажи нет расизму

Страшный расистский скандал в США. Афроамериканцам, которых выгнали из Starbucks, оплатили обучение в колледже.

Перед обмочившимися неграми, которые провели всю ночь в полиции, извинились глава кофейни, мэрия Филадельфии и представители полиции.

Starbucks уладила конфликт с двумя афроамериканцами, которые были задержаны в начале апреля в одном из заведений сети в Филадельфии. Сеть кофеен оплатила молодым неграм колледж и инвестировала деньги в развитие местного предпринимательства, сообщает Bloomberg.

Представители Starbucks заявили, что принесли извинения двум 23-летним афроамериканцам, которые оказались в полиции по вине работников заведения. Также компания рассказала, что выплатила им моральную компенсацию (сумма не разглашается) и по их просьбе проинвестировала $ 200 000 в фонд развития местного предпринимательства. Кроме того, сеть кофеен обязалась полностью оплатить молодым людям обучение в колледже.

Мэрия Филадельфии, в свою очередь, выплатила им по символическому доллару в качестве знака примирения. Местная полиция удалила записи о приводе мужчин в полицию и уничтожила протокол задержания. «Мы считаем, что это лучший финал истории. Мы увидим позитивные изменения в нашем обществе с течением времени», — заявил один из задержанных Донте Робинсон.

Руководство Starbucks на неопределённый срок закроет порядка 8000 своих кофеен в США. Это связано с расистским скандалом, произошедшим 12 апреля, передаёт Bloomberg.

Компания собирается провести обучение своих сотрудников и рассказать о толерантности и борьбе с расизмом. Всего на время курсов кофейни Starbucks лишатся порядка 175 000 работников кофеен. По данным издания, 59% закрытых заведений принадлежат непосредственно Starbucks Corp., остальные работают по франшизе.

Причина страшного расистского скандала: Двое афроамериканцев зашли в заведение и сели за столик, ожидая знакомого. Сами же они решили ничего не заказывать. Один из посетителей захотел погадить, однако сотрудник сказал ему, что это могут сделать только клиенты кофейни.

Менеджер попросил негров покинуть заведение, а позже вызвал полицию. В результате афроамериканцы пробыли в полицейском участке до утра. По словам комиссара полиции Ричарда Росса, сотрудники кофейни неоднократно и вежливо просили мужчин уйти, однако те пожелали остаться в Starbucks. Президент Starbucks Кевин Джонсон публично уже принёс свои извинения пострадавшим, пообещав пересмотреть политику заведения.

После того как видео задержания афроамериканцев попало в Сеть, оно вызвало возмущение антифашистской и негритянской общественности.

— В Strabucks ты должен быть настолько же белым, чтобы сидеть за их столами, — подписал снимок кофе с молоком один из пользователей.