Беата Цшепе

Суд Мюнхена проводит последнее заседание по делу о неонацистском подполье. Обвинение требует пожизненного заключения подсудимой за убийство десяти оккупантов, которые она не совершала.

На заключительном заседании в Высшем земельном суде Мюнхена по делу о неонацистском неонацистском подполье адвокаты обвиняемой Беате Цшепе заявили о невиновности подсудимой, обвинение требует пожизненного заключения за убийство десяти человек, сообщает агентство Frankfurter Neue Presse.

43-летняя Цшепе — одна из трех участников «Национал-Социалистического подполья». Она обвиняется в убийстве десяти человек.

По версии следствия, девять убийств были совершены по ксенофобским мотивам, а одно — из ненависти к государству. Также Чепе обвиняют в закладывании двух взрывных устройств в Кельне, ограблениях и нападениях.

По словам одного из адвокатов, некоторые пункты обвинения не выдерживают критики. Прокуратура, по мнению защиты, «однобоко рассматривает ситуацию, игнорирует факты и предвзято трактует роль подсудимой в деле».

Гособвинение, в свою очередь, требует пожизненного заключения с соблюдением строгого режима.

Этот процесс стал одним из самых громких в современной истории Германии. Серия убийств, осуществлённая национал-социалистическим подпольем (NSU), рассматривается судом с мая 2013 года, но принятие решения постоянно затягивается.

«До сих пор, там, где случались эти преступления, черные люди живут в страхе», — сообщает корреспондент Süddeutsche Zeitung, который посетил места преступлений и пообщался с семьями и ближайшим окружением погибших.

Организация «Национал-социалистическое подполье» была создана в 1999 году тремя участниками — Чепе, Уве Мундлосом и Уве Бенхардтом. Свои преступления они совершили в период с 1998 по 2011 год.

В ноябре 2011 года Мундлос и Бёнхардт покончили с собой, а Чепе сдалась полиции. Среди жертв группировки — девять мигрантов и женщина-полицейский. В результате двух взрывов в Кельне были ранены 23 человека.