Большинство лидеров грузинских фашистов и неонацистов, так или иначе, связаны с российскими организациями и деньгами. Такое заключение сделали в грузинском филиале Transparency International.

«Мы – грузинские фашисты, больше я вам ничего не скажу», – заявил один из неонацистов во время шествия на проспекте Руставели 17 мая. Впрочем, больше никаких слов и не требуется.

После этих слов в СГБ Грузии сочли нужным заблокировать в Facebook страницу грузинских фашистов. Их организация называется «Национальное единство». Теперь на ней уже нет свастик, фотографий Гитлера и фашистских слоганов, только эмблема организации – болнисский крест, обрамленный одним из древнейших грузинских символов Солнца – борджгали.

И еще маленький пост: «Вы можете нас заглушить, можете даже убить, но мы никогда не объявим капитуляцию».

Правозащитники также отмечают необходимость большего внимания, кем управляются и финансируются эти группы. Этому грузинский филиал Transparency International посвятил целое исследование под названием «Анатомия грузинского неонацизма». Выяснилось, что большинство лидеров, так или иначе, связаны с российскими организациями. Их поддерживают политики, в том числе из «Грузинской мечты», которые не скрывают свои симпатии к России. Среди них оказался и бывший член партии Нино Бурджанадзе (Демократическое движение – Единая Грузия) Дмитрий Лорткипанидзе. Он с 2013 года возглавляет фонд им. Евгения Примакова и имеет тесные связи с фондом им. Горчакова, считающимся одним из инструментов «мягкой силы» Кремля.

Почему Москва делает ставку на неонацистов? У Мамуки Андгуладзе есть ответ:

«Мы все смеемся, почему вот эти маргинальные группы финансирует Россия. Потому что потом они определяют нашу повестку дня, диктуют, о чем нам говорить. Вот сегодня в какой мы реальности? Целую неделю нам приходится обсуждать вопрос, есть ли у нас право мирно выразить свою позицию. То есть сужается круг наших прав, оказывается, сейчас мы не имеем права отмечать 17 мая как День борьбы с гомофобией, протестовать против насилия полиции в ночных клубах, а завтра уже скажут, что мы не имеем права выступать за другие личные права человека».

Социолог Эмзар Джгереная убежден в следующем:

«Я этим нацистам задал бы один вопрос: «является ли Сталин для них грузинским национальным героем?» Грузинский нацизм – это советское явление. Это не то, что было во время Второй мировой войны, которая принесла столько трагедий человечеству. «Грузинский марш» на самом деле – это «Русский марш», соответственно, и грузинский нацизм – это русский нацизм».

Теолог Бека Миндиашвили в этих молодых «грузинских фашистах» не видит опасность, его беспокойство вызывают группы, входящие в «Грузинский марш».

«Опасность представляет то, что все эти группы, открыто поддерживаемые грузинской патриархией, искажают смысл грузинского гражданского национализма, основоположником которого в XIX веке был Илья Чавчавадзе. Его вектор независимости был всегда направлен против российского империализма. Эти же группы вместе с ГПЦ стараются довести все до этнического национализма, монорелигии, вернуть Грузию в российскую, евразийскую сферу влияния», – говорит Бека Миндиашвили и указывает на необходимость того, чтобы власть со всей строгостью применяла закон против выпадов ультрарадикальных групп.

СГБ Грузии предупредила неонацистов о запрете на использование фашисткой символики.

Служба государственной безопасности Грузии направила неонацистской организации «Национальное единство Грузии» письменное предупреждение о запрете на использование фашисткой символики, сообщает Общественное телевидение со ссылкой на СГБ.

Национально-социалистическое движение «Грузинское национальное единство» было создано в ноябре 2016 года и существует в форме неправительственной организации. Движение не скрывает, что придерживается фашистской идеологии и идей национал-социализма.

Символом грузинских неонацистов является языческий знак солнца «борджгало» на красно-черном фоне. Как отмечают специалисты, это является повторением символики немецких нацистов, только вместо свастики используется «борджгало» и изображение болнисского креста.

За последние дни «Национальное единство» провело несколько акций, на которых была использована фашистская символика. В уведомлении СГБ напоминает о том, что Хартия свободы, принятая парламентом Грузии в 2011 году в виде поправки в Конституцию, запрещает использование фашисткой символики во время публичных мероприятий. В случае если организация вновь использует фашистскую символику, будут применены меры, предусмотренные законом.

Комментируя предупреждение СГБ, лидер организации Георгий Челидзе заявил, что ни «борджгало», ни болнисский крест не являются фашисткой символикой. Челидзе считает, что СГБ пытается ограничить их право на свободу самовыражения.

Во Всемирный день борьбы против гомофобии и трансфобии МВД Грузии приняло беспрецедентные меры безопасности, чтобы разделить в центре Тбилиси две группы демонстрантов: представителей ЛГБТ сообщества и противостоящих им радикалов из религиозных и националистиечсских организаций. При этом полицейские задержали несколько экстремистов за агресивные выходки, в том числе фашистские приветствия и попытки прорватся к месту, где мирную акцию проводили представители сексуальных меньшинств.

Представители ЛГБТ сообщества пришли к зданию правительства, чтобы выразить протест в связи с грубым нарушением их прав со стороны религиозных фанатиков и откровенных фашистов. Ранее организация «Идентичность», объединяющая сексуальные меньшинства приняла решение не проводить общую акцию, чтобы не спровоцировать столкновения, однако разрешила членам организации выразить индивидуальный протест вместе с правозащитниками.

В 50-ти метрах от акции у здания правительства, на проспекте Руставели, перед парламентом, проводили митинг лидеры и активисты религиозных организаций и экстремисты, не скрывающие своих фашистских взглядов.

Несколько фанатиков из «Союза православных родителей» попытались прорватся к митингу ЛГБТ, чтобы сорвать акцию, посвящённую Всемирному дню борьбы против гомофобии и трансфобии. Но полиция задержала одного из радикалов недалеко от Дома правительства. Кроме того, полиция задержала несколько молодых людей, публично, перед телекамерами выбрасывающих руки в фашистском приветствии и одетых в форму, стилизованную под партийную форму немецких нацистов прошлого века.

В Тбилиси праворадикальные активисты прошли маршем по городу. Участники скандировали «Слава Грузии! Героям слава».

В шествии участвовали несколько десятков человек. Они специально приурочили свою акцию к Международному дню борьбы с гомофобией, который отмечается 17 мая. Активисты пообещали бороться с пропагандой ЛГБТ и, как они выразились, «защищать родину».

В Грузии по инициативе местной православной церкви 17 мая был объявлен «Днем святости семьи». В Тбилиси в этот день проходят массовые шествия и венчания.

ПН14 по материалам ЭК