Сегодня, 1 июня, Верховный суд РТ продлил сроки заключения в СИЗО Роману Халилову и Руслану Архипову. Их обвиняют в убийстве темнокожего студента и участии в экстремистском сообществе.

Халилов и Архипов проведут в СИЗО еще три месяца. Они пробудут под стражей до 7 сентября этого года. Таким образом, срок заключения превысит 1,5 года.

— Срок предварительного следствия продлён на три месяца, так как в установленный период не удалось завершить расследование уголовного дела, — сообщил на заседании следователь по делу Игорь Золотов.

20-летнему Роману Халилову и 22-летнему Руслану Архипову предъявлено обвинение по 18 эпизодам. По версии следствия, они 16 февраля этого года напали на темнокожего студента юрфака КФУ Махджуба Тиджани Хассана на улице Аделя Кутуя. Обвиняемые нанесли 24-летнему студенту 11 ножевых ударов, в результате чего тот скончался.

Халилова с Архиповым задержали 6 марта. Свою вину они признали в полном объеме. Кроме того, сознались ещё в нескольких преступлениях. По их словам, 23 декабря 2016 года около восьми часов вечера на проспекте Ямашева в Казани они напали на 40-летнего уроженца Республики Кыргызстан, прыснули в лицо из газового баллончика и избили. Другое нападение они совершили 21 февраля 2017 года около девяти часов вечера на улице Дубравная. Молодые люди напали на 50-летнего уроженца Афганистана. Как и в предыдущем случае, обвиняемые использовали газовый баллончик. По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье «хулиганство».

Также в августе этого года Халилову и Архипову предъявили обвинение по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе) и ч.1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Такое же обвинение предъявили и Ростиславу Малахову, экс-обвиняемому в разгроме на Ново-Татарском кладбище.

По версии следователя Игоря Золотова, Халилов, Архипов и Малахов находились в сговоре, планировали преступления и совместно выкладывали в сеть материалы экстремистского характера.