Артем Цепп

«Полицаи с огоньком в глазах рассказывали про пытки Халилова и Архипова».

Житель Москвы Артем Цепп в июле 2017 года проходил подозреваемым в деле об убийстве студента из республики Чад в Казани. На тот момент главные фигуранты этого дела Руслан Архипов и Роман Халилов уже находились под арестом. К тому же им выдвинули обвинение в создании экстремистского сообщества. Но жителя Москвы все же задержали, доставили в Казань, параллельно рассказывая о пытках, и арестовали в общей сложности на 20 суток. Подробнее — в интервью Артема Цепп «Idel.Реалии».

— Артем, что произошло в июле 2017 года?

— Утром 27 июля я вышел из дома на работу, дошел до остановки, а там на меня накинулись. Это было маски-шоу с применением грубой физической силы. Меня стукнули каким-то прикладом по голове, я упал, меня пинали ногами. Какая-то бабушка была на остановке, она хотела распылить в них перцовым баллончиком, но ей показали корочку. Мне заломили руки, уволокли в газель.

В машине мне показали какой-то документ, где говорилось, что я подозреваюсь в убийстве темнокожего студента и создании экстремистского сообщества. Причем преступления были совершены в Казани, а я до дня моего задержания в Казани ни разу не был. Я думал, это недоразумение. Дальше в машине начали допрашивать с пристрастием, я даже ничего не понял, из-за чего меня так. Продержали где-то час и повели домой проводить обыск.

У них на руках уже было соответствующее постановление. Причем один из них взял у меня ключи и попытался сам открыть дверь от моей квартиры. А у меня в квартире жена с маленькой дочерью. Ребенок тогда был еще совсем младенцем. У нас в гостях также была сестра жены в это время. Жена услышала звук и сама открыла дверь, сотрудник показал ей разрешение на обыск. Она была в шоке, спросила, что случилось, куда меня повезут. Ей ответили: «В Казань». Она сказала им, что я в Казани никогда не был. Сотрудник один ответил: «Ну это мы сейчас узнаем».

Исходя из протокола обыска (имеется в распоряжении редакции), у Артема Цепп изъяли националистическую литературу, футболки с надписью «Белая масть», флаг Германской республики, несколько телефонов, ноутбук, пропуск в университет и библиотеку, сим-карты, флешки, диски, чеки.

— Вы говорите «их», «они». Кого вы имеете в виду? Кто это был?

— Я говорю о людях, которые приехали меня задерживать и доставлять в Казань. Это сотрудники татарстанского Угрозыска и ЦПЭ.

— Вас задержали на улице, повели в машину, продержали там и повели на обыск. Что было дальше?

— Обыск длился где-то 2-3 часа. Дома эти сотрудники вели себя ужасно. Помимо моих вещей они изъяли вещи жены. Например, флешку с фотографиями дочки. Жена говорила им, что это ее личная вещь, где нет никакой информации, связанной со мной, спрашивала, зачем ее забирать. Они отвечали: «Мы так хотим». Я с наручниками за спиной встаю, говорю, чтобы забирали только мои вещи, а не жены и дочери. Сотрудник мне отвечает: «Что хотим, то и забираем, сядь». Я сказал, что не хочу сидеть, устал, насиделся, я часа три в одном положении посидел. Он повторяет, чтобы я сел, кивает какому-то сотруднику, а тот толкает меня назад и начинает лупить дома при жене, понятных.

Также они при обыске разбили градусник, светильник. Оставили и ушли со словами: «Сами все уберете». После обыска, когда меня выводили, я сказал жене, чтобы звонила в Управление собственной безопасности. Предупредил, что меня везут в Казань, и я не знаю, что со мной может быть по дороге. Мы выехали из Москвы после 12 часов дня 27 июля.

Отметим, протокол задержания Артема Цепп (имеется в распоряжении редакции) составили в 15:20 27 июля 2017 года, когда, по словам молодого человека, правоохранители задержали его около 8-9 утра. В протоколе обыска говорится, что он стартовал в 10:30 и закончился в 12:15 в тот же день. При этом Артем Цепп предоставил изданию постановление об освобождении подозреваемого, в котором говорится, что он более не привлекается как возможный соучастник убийства и соорганизатор экстремистского сообщества. Это постановление датируется 28 июля 2017 года — следующий день после задержания и обыска — и подписано на тот момент следователем Игорем Золотовым. На сегодня Золотов уже не работает в СУ СКР по РТ.

— О чем с вами беседовали по дороге в Казань? Была ли вообще эта беседа?

— Была. Всю дорогу до Казани меня запугивали. Мы ехали часов 16. Все это время мне рассказывали про пытки, как сознались Халилов и Архипов под действием тока. Говорили, что в Казани меня ждет то же самое. Угрожали, что сейчас доставят в тот самый прославившийся на всю Россию отдел. Намекая, что там умер человек и меня это ждет. Спать не давали. Я хотел есть, пить, этого тоже не давали. Это было по дороге и когда приехали.

Постоянно от сотрудников звучали только две фамилии: Архипов и Халилов. Они даже с огоньком в глазах рассказывали про пытки. Детально описывали, как подключали ток к Архипову: начинали с ног, поднимались все выше и выше, когда подошли к голове, к вискам, он орал на весь этот подвал.

Еще говорили, что Казань стремится стать третьей столицей, здесь строгие законы, а убийство темнокожего студента вызвало большой общественный резонанс. «Нам нужно все, чтобы закрыть их надолго», — говорили они. Много чего они говорили.

Рассказывали про темную комнату, в которой человек находится в полусогнутом состоянии, не может разогнуться или сесть; про то, как быть через книжку и не оставлять следы; про «конверт», когда на руки и ноги надевают наручники и скрепляют их между собой. Они все это обсуждали как будто между собой, но очень громко и так поглядывали на меня. Понятно, с какой целью. Насколько я знаю, обычно сотрудники вообще не обсуждают это даже между собой даже, а казанские, наоборот, хвалились этим.

— Вас допрашивали о событиях преступления по дороге?

— Меня везли и допрашивали всю дорогу. Когда один засыпал, говорить начинал другой сотрудник. Мне говорили, что я должен буду с ними согласиться, начать сотрудничать. Они сказали, что ищут еще одного человека по этому делу, не могут его найти, назвали какую-то кличку. Говорили, что я должен буду помочь его найти, дать показания против него, иначе меня будет ждать все то, через что прошли Архипов с Халиловым. Я говорил, что не причем тут, никого не знаю. Мне ответили: «Ну, должен будешь».

— Вы поняли, почему вас связали с Русланом Архиповым и Романом Халиловым?

— Скорее всего потому, что мы инициировали сбор помощи для них. До этого я их вообще не знал. Я увидел в интернете новости об их задержании, посмотрел видео и фотографии с ареста. Я владею навыками физиогномики. По их лицам, выражениям я понял, что в деле что-то не так и с друзьями решил организовать сбор денег для их родных на адвокатов. Тем более все наслышаны о Казани, как тут в отделе полиции умер человек.