лидер банды GTA

Тихие скромные ребята. Убили 17 человек Даниил Туровский рассказывает полную историю «банды ГТА» — исламистов, которых государство считает просто грабителями.

9 августа Московский областной суд вынес приговор членам так называемой банды ГТА, которые в начале 2010-х нападали на автомобили и убивали водителей в Москве и Подмосковье. «Банда ГТА» стала одним из самых громких криминальных сюжетов текущего десятилетия: за расследованием дела следили федеральные каналы; искать преступников пытались народные патрули. В итоге тюремные сроки получили только несколько участников группировки — еще четверых застрелили год назад в здании суда, когда они, по версии следствия, попытались бежать. Спецкор «Медузы» Даниил Туровский ознакомился с материалами дела и воспоминаниями следователей, поговорил с родственниками участников банды — и восстановил историю группировки, которой руководили два человека, заявлявшие о том, что прошли подготовку в пакистанском лагере для будущих террористов.

Глава 1
Драка в лесу

Вечером 26 ноября 2013 года трое приятелей из Рязани, Павел, Евгений, Роман, поехали в Москву забрать закладку — 100 грамм спайса, купленные с зарплаты.

Дорога заняла около четырех часов. Отыскав закладку, около полуночи они отправились обратно в Рязань. Они приняли дозу; через некоторое время Евгению стало плохо — неподалеку от Коломны молодые люди остановили машину, чтобы передохнуть и подышать.

Место было безлюдное: пустая ночная дорога, вокруг поля и лес. Друзья сидели в машине с включенным светом. Минут через двадцать Роман вдруг увидел припаркованный на другой стороне дороги автомобиль, из которого вышли люди в черной одежде с капюшонами, — и почти сразу услышал хлопки: неизвестные начали стрелять из пистолетов. Роман нырнул под сидение; Евгений заорал: «Поехали!»

Роман был засыпан стеклом — от выстрелов в машине разбились окна. Из головы у него текла кровь, рука обмякла. Евгений понимал: надо уезжать, но Павел, сидевший за рулем, потерял сознание. Через минуту выстрелы прекратились — выглянув на улицу, Роман увидел, что нападавшие сели в свой автомобиль и уехали, не проверив, что стало с их жертвами.

Роман отодвинул друга с водительского кресла и сел за руль сам. Через некоторое время он доехал до района Дягилево на окраине Рязани. Его друзья все еще были без сознания. Молодой человек позвонил родственникам, объяснил им, где стоит автомобиль, — и ушел в больницу, где из его плеча вынули пулю.

Павлу и Евгению повезло меньше: скорая ехала к ним несколько часов; все это время машина с окровавленными мужчинами стояла у автобусной остановки «Школа», привлекая внимание прохожих.

Когда врачи все-таки приехали, Павел кое-как пришел в себя. Он плохо понимал, что происходит, и сообщил, что на заднем сиденье — труп Евгения. Через несколько часов сам Павел умер в больнице.

Через три месяца, вечером 25 февраля 2014 года, банкир Владимир Кириллюк, в прошлом возглавлявший «Идеалбанк», вернулся домой — в элитный коттеджный поселок под Истрой. Созвонившись с женой и переодевшись, он сел на велосипед, позвал за собой собаку и поехал кататься по округе.

Выезжая из леса, он увидел четырех мужчин, которые собирались перегородить дорогу поваленным деревом, — позже выяснится, что участники банды проводили тренировку, а Кириллюк им помешал.

Когда жена приехала домой, банкир все еще не вернулся. Через несколько часов, не сумев дозвониться до мужа, она поехала к КПП в поселок. Охранник рассказал, что какое-то время назад в ворота забежала их собака, а еще проезжавший мимо водитель сообщил ему о драке, которую тот увидел в полукилометре от поселка: три человека били мужчину, лежавшего на земле. Жена Кириллюка вместе с охранником, вооружившись фонарями, отправились к предполагаемому месту драки — и нашли там тело банкира. Около 20 раз его ударили ножом; дважды выстрелили в голову. У Кириллюка ничего не украли.

Еще через три с небольшим месяца, вечером 3 июня 2014 года, полицейский Олег Толмачев пришел домой в свою квартиру в Солнцево, переоделся из формы в шорты и футболку и уехал погулять. Тогда его жена позвонила любовнику — и они вдвоем решили покататься на машине.

Вернулись они около полуночи. Когда их машина уже стояла у дома, вернулся Толмачев — и жена решила подождать, пока он зайдет в подъезд. Когда мужчина вышел из своего автомобиля, на него напали трое неизвестных — повалили на землю и несколько раз выстрелили из пистолетов. Жена хотела броситься к нему, но любовник остановил ее, сказав, что свидетелей в таких случаях убивают. Тогда они позвонили соседке — та тоже работала в полиции. Она сказала мужчине и женщине оставаться в машине, пока она вызовет наряд и врачей.

Тело Толмачева нашли в кустах рядом с парковкой — преступники закидали его мусором. Убийцы забрали у полицейского два мобильных телефона, одеколон и солнцезащитные очки.

Молодые люди, банкир и полицейский были не первыми и не последними жертвами людей в черном. Похожие убийства — когда случайных людей расстреливали на дорогах или парковках на окраинах Москвы или в Подмосковье — происходили с 2012 года; как правило, между полуночью и четырьмя часами утра. У многих жертв нападавшие ничего не забирали — ни деньги, ни машины, ни другие ценности.

Глава 2
Человек, который поймал банду

В августе 2014 года 37-летний старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета Алексей Стадников возвращался на машине из отпуска, который провел на Урале. Ближе к ночи он остановился на обочине трассы М-5, чтобы немного отдохнуть. Через несколько дней ему предстояло вернуться к работе — и приступить к новому расследованию: до того Стадников занимался, например, серийным убийцей Сергеем Мартыновым и бандой, которая организовала взрыв в доме шейха Саида-Эфенди Чиркейского в Дагестане в 2012 году.

В ту же ночь по той же трассе ехал 31-летний танцор Альберт Юсупов. В какой-то момент у него взорвалось колесо — но домкрата у мужчины с собой не было, и он позвонил другу, чтобы тот приехал и помог. Коротая время, Юсупов сидел в машине с открытой дверью, играя на мобильном телефоне. Когда в него начали стрелять, он еще попытался убежать — тело мужчины нашли посреди дороги. Грабить его нападавшие не стали — их спугнул свет фар вдалеке.