8 сентября на матче Беларусь — Сан-Марино в ряды болельщиков затесалось много националистов, сообщает Телескоп.

Во время матча с трибуны были слышны «фашистские» возгласы «Жыве Беларусь!», оскорбления в адрес президента России, а также другие кричалки.

Владислав Носков-Мальцев White_Patriot

Один из главных армянских антифа-журналистов РФ Влад Носков-Мальцев уже разродился гневной статьей про белорусов-фашистов на Украине.ру.

Русофобия и неонацизм: в Белоруссии обуздали экстремизм на стадионах.

Русофобские настроения из Украины заносит и в соседние страны. Не обошли они влиянием и Белоруссию, где, впрочем, силовики нашли на них эффективную управу.

На матче сборных Белоруссии и Сан-Марино, прошедшем 8 сентября в Минске, местные фанаты отметились «креативным перформансом»: дружно прыгали на скамьях трибуны стадиона, скандируя «Кто не скачет, тот москаль!» Так же, как это делал в 2013-14 годах наэлектризованный русофобской пропагандой молодняк на Майдане в Киеве и других украинских городах, а затем — в ходе борьбы с «русской весной» на юго-востоке Украине.

Однако все это, стоит отметить, появилось в Белоруссии не вчера.

Скоро ждем дежурных ватных шуток про «газ и доскакались». :)

9 октября 2014 года на «Борисов Арене» в городе Борисов (домашняя арена клуба «БАТЭ» и сборной страны) прошел матч сборных Украины и Белоруссии. Украинцы прыгали всей трибуной, скандируя «Кто не скачет, тот москаль», белорусы пели всей трибуной «Воинов света» — неформальный гимн Майдана и АТО. После этого болельщики двух стран устроили перекличку между трибунами, заводящими в которой были хозяева стадиона, дружно скандируя «Вместе — и до конца» и «Слава Украине! Героям слава!».

До этого, 11 апреля 2014 года, на выездном матче в Солигорске болельщики «Динамо» (Минск) устроили скандирование «Слава Украине! Героям слава!» Причем, в сообществе «belultras.by» в ВКонтакте еще 7 апреля в одной из веток обсуждения (сейчас она уже удалена) фанатами различных клубов обсуждалась идея устроить «перекличку между секторами, даже пусть и враждующих движений «Слава Украине! Героям слава!». 9 апреля администратор сообщества констатировал в этом обсуждении, что «пока на это решились только в минском «Динамо», да и то, поддержала половина сектора».

Откуда все это пришло? По линии контактов неонацистов в футбольных движениях двух стран. В самый разгар Майдана, когда там как раз открыто проявил себя «Правый сектор»* (в значительной степени укомплектованный местными футбольными хулиганами), в Белоруссии начались акции солидарности с ним.

22 января 2014 года в паблике «Друзья INFO» ВКонтакте, принадлежащем фанатам минского «Динамо», опубликовали фото вывешенного в столице Белоруссии баннера с надписью «Украина, мы с вами», содержавшего изображение «кельтского креста» (международный символ белых расистов) и цифровую аббревиатуру 88 (Heil Hitler, по порядковому номеру буквы Н в латинском алфавите), над которыми развевались жовто-блакитный и бело-красно-белый флаги. Последний — это флаг Белорусской народной республики 1918 года, который сейчас используется белорусскими националистами и оппозицией.

27 января 2014 года фотографии с баннером «Украина, держись! Мы с вами!» и «Героям слава» выложили в Интернете фанаты борисовского «БАТЭ». А в Twitter-аккаунте сайта belultras.by тогда же появилась фотография баннера с бело-красно-белым флагом и надписью «Беларусь» на баррикадах в Киеве, с подписью «Майдан прямо сейчас!»

Эти факты подробно описаны со ссылками на интернет-страницы (ныне полностью вычищенные) в книге «Белорусский национализм против русского мира», опубликованной в Москве в 2015 году, соавтором которой я являюсь, а также в статье «»Правый сектор» Белоруссии», опубликованной 23 января 2015 года популярным сайтом «Лента.Ру». Статья потребовала достаточного долгого согласования буквально на высшем уровне, но в итоге, когда вышла, произвела эффект разорвавшейся бомбы.

«Белорусский национализм как выражение протеста против государства стал среди футбольных фанатов трендом, новой модой, — процитировал я тогда в статье свой источник в среде белорусских фанатов. — Символы сопротивления сегодня — «мова», которую они не знают, и «белорусская латинка», на которой они никогда не будут писать, герб — вышиванка, но главное — это слепая ненависть ко всему русскому и к Российскому государству».

Сейчас, глядя на прыгающих в Минске под «Кто не скачет, тот москаль» болельщиков в бело-красно-белых цветах, мы можем это ощутить в полной мере.

Через фанатские сообщества в Белоруссии активно шла и пропаганда (вполне возможно — и вербовка) добровольческих батальонов, созданных неонацистами на Украине. Видную роль здесь играл уже упомянутый выше динамовский «Друзья INFO».

Процитирую свою подборку из книги «Белорусского национализм против русского мира»: «Вот небольшая хронология идущей в этой группе пропаганды батальона «Азов» — 8 сентября 2014 года сделан репост с фотографией граффити с символикой «Азова», 7 октября — выложена фотография баннера с трибуны ФК «Металлист» (Харьков) с символикой батальона, 15 октября — репост из паблика неонацистской группировки «Misanthropic Division»* (вошедшей в 2014 году в состав «Азова». — прим. авт.) с ее заявлением и фотографией, где участники «Misanthropic Division» запечатлены с автоматами в зоне АТО в Донбассе, 17 ноября — фотография бойца с нашивками армии Украины и нацистской татуировкой, стреляющего из пулемета (видимо, также в зоне АТО)».

Благодаря публикациям, вызвавшим мощный резонанс в Интернете, удалось привлечь внимание белорусских властей и силовиков к проблеме.

«В главном управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД состоялся семинар-совещание, на котором с участием заместителя Государственного секретаря Совета Безопасности полковника Андрея Втюрина и первого заместителя Министра внутренних дел — начальника криминальной милиции генерал-майора милиции Валентина Михневича были обсуждены вопросы предупреждения нарушений со стороны агрессивных футбольных фанатов, — сообщил 27 февраля 2015 года сайт МВД Белоруссии. — На мероприятие также были приглашены представители других правоохранительных органов и силовых структур… представители Комитета госбезопасности, Государственного пограничного комитета, Следственного комитета, Министерства обороны, Генеральной прокуратуры и Верховного Суда».

Была четко обозначена проблема: «В последнее время суть болельщицкого движения изменяется в сторону радикализации. Фанаты всё чаще воспринимаются не как поклонники самого популярного вида спорта, а как нарушители порядка. Радикально настроенные группировки, имеющие свои идеологию, иерархию и устав, представляют собой деструктивную силу… Фанатское движение насчитывает от трех до пяти тысяч активных членов. Многие из них занимаются спортом и целенаправленно тренируются в драках. Эта масса разрозненна, но хорошо управляема через социальные сети».

И поставлены задачи: «Подводя итоги обсуждения, заместитель Госсекретаря Совета Безопасности Андрей Втюрин подчеркнул важность эффективного взаимодействия не только в рамках системы МВД, но и между всеми ведомствами и организациями. Совместная работа должна вестись по единому замыслу… По решению семинара-совещания будет создана совместная рабочая группа для организации эффективного взаимодействия по этому острому направлению. Выработаны конкретные меры по снижению противоправной активности фанов».

Правоохранительные органы и официальные белорусские СМИ в последующем начали регулярно вскрывать деятельность неонацистов в среде футбольных болельщиков.