антисемиты

На конференции «Защитим будущее», которая проходит в Москве по инициативе таких еврейских организаций как РЕК, ЕАЕК и ВЕК, Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила: «Антисемитизма и ксенофобии в России не будет, и власти России вместе с гражданским обществом будут делать для этого все необходимое».

Шалом Валя Матвиенко. Ханука в СПб.
В своем выступлении она отметила, что «безопасности в мире не стало больше». Напротив, «свободу рук получают радикальные элементы, экстремистские группировки, носители антисемитизма, расизма, ксенофобии, других проявлений нетерпимости, поднимают голову неонацисты».

«Не может не вызывать озабоченность то, что это имеет место даже в государствах Европы, других странах, позиционирующих себя в качестве эталона цивилизованности, демократии, соблюдения прав и свобод человека. К счастью, это не относится к современной России, — заверила Матвиенко. — Готовясь к сегодняшнему выступлению, я прочла отчеты о так называемом уровне антисемитизма в России за 2017-й и первое полугодие нынешнего года. Вот что в них говорится: «…Нам не известны нападения или акты вандализма, совершенные явно на почве антисемитизма».

Как отмечает пресс-служба Евроазиатского еврейского конгресса, в отчете за первое полугодие 2018 года, подготовленном информационно-аналитическим центром СОВА по заказу Российского еврейского конгресса, все же перечислены несколько антисемитских инцидентов.

Так, в январе неизвестные дважды подожгли автомобиль председателя еврейской общины Мурманска, а в Петербурге, на здании, в котором располагался штаб баллотировавшейся в президенты Ксении Собчак, появилась надпись «Жидовка – не президент». В июне на еврейском кладбище Воронежа сгорело несколько надгробий. Также в отчете фигурируют высказывания антисемитского характера, допущенные в российских СМИ.

Исполнительный вице-президент Всемирного еврейского конгресса Роберт Зингер зачитал послание президента ВЕК Рональда Лаудера, находящегося в США в связи с терактом в Питтсбурге. Господин Зингер напомнил участникам конференции о том, что сегодня даже в крупных городах Европы еврейские дети вновь не чувствуют себя в безопасности.

В конференции, посвященной противодействию антисемитизму, ксенофобии и расизму, принимают участие советник президента РФ Михаил Федотов, специальный представитель ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом Эндрю Бейкер, президент РЕК Юрий Каннер, президент ЕАЕК Михаил Мирилашвили, исполнительный вице-президент Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) Роберт Зингер, главный раввин России Берл Лазар, посол Израиля в России Гарри Корен, вице-президент ВЕК Аарон Френкель и многие другие.

Параллельно с Конференцией в Москве состоялось торжественное открытие Фонда «Евро-азиатский еврейский конгресс». Евро-азиатский еврейский конгресс (ЕАЕК) – международная общественная организация, созданная в 2002 году и на сегодняшний день представляющая десятки еврейских общин на Евроазиатском континенте. Президент ЕАЕК – меценат и общественный деятель Михаил Мирилашвили. Московский офис станет центром деятельности ЕАЕК в России, сообщает 9ТВ.

Публикуем теорию о цыганском происхождении Матвиенко с сайта АРИ.

Мы прямо растерялись, поскольку столкнулись с информацией крайне неоднозначной, противоречивой – во всяком случае, противоречащем представлениям о прошлом губернатора Петербурга Валентины Ивановны Матвиенко. Чтобы не интриговать читателя, мы решили представить на всеобщее обозрение это письмо, после чего попытаться как-то осмыслить или опровергнуть содержащуюся в нём информацию.

Уважаемая редакция! Как-то я случайно пришел на ваш ресурс по одной из ссылок на форуме местной электронной газеты, где обсуждался этногенез «украинского» народа. С тех пор читаю вас регулярно. Я русский, живу на «Украине», живу здесь не один десяток лет, и меня подчас поражает ваше умение правильно распознавать происходящие здесь процессы – в отличие от многих из нас, «украинцев» так сказать. В частности в свое время я был глубоко возмущен вашим предложением русским на «Украине» голосовать за нашего нынешнего «прэзыдэнта», и не скрою – даже перестал к вам приходить какое-то время. Однако жизнь показала, что вы оказались правы и сейчас у нас начинается интересное время.

В то же время иногда и вы, господа, попадаете в лужу, не видя того, что происходит у вас под самым поносом. Речь идет о вашей недавней публикации о преемниках Путина, где вы предположили, что нынешний губернатор Петербурга «Матвиенко» на самом деле ведет свою родословную не с Украины, а из Польши. Здесь вы немного ошиблись. Но сначала я объясню все по порядку.

Я по профессии – строитель, в свое время исколесил в командировках всю страну – тогда еще СССР. На последнем месте работы (по понятным ниже причинам мне не хотелось бы его назвать, равно как и свои паспортные данные) судьба меня свела с одним пожилым человеком, подрабатывавшим у нас в тресте вахтером. Мы его звали Петровичем, но имя его и фамилию к стыду своему я так узнать тогда и не удосужился. Петрович был чудаковатый старик, и часто говорил вещи, которые мы не могли слушать без смеха. Так однажды, зайдя к нам в отдел и увидев по телевизору Матвиенко (вице-премьера России на тот момент), Петрович присвистнул и воскликнул: «О, ты глянь — Валька Тютькай уже в Москве!». Тогда мы восприняли эту реплику как очередное чудачество деда, и как-то время спустя, я зашел к Петровичу в каптерку и за чашкой чая стал его подначивать, мол, Петрович – что за такая Валька Тьтькай? И старик рассказал следующую историю.

Сразу после войны к ним село приехал табор словацких цыган – сначала они жили на Западной Украине, где спаслись от немцев, потом бендеровцы выдавили их подальше на Восток. С табором в село приехал и кузнец Мыхай Тютькай со своим сыном Ванко. Табор потом ушел, а Мыхай остался – у него и документы тогда были, и профессия – Мыхай перековывал цыганам лошадей, а заодно и сельчане стали к нему обращаться по своим нуждам: кто плуг починить, кто пилу подправить. Документы Мыхай справил еще в 39-м году – его тогда в НКВД вызвали и сказали: или бери паспорт, или поедешь назад к немцам. Фамилию Тютькай в НКВД отказались принимать и Мыхая записали Михаилом Тютькиным, а сына Ванко – Иваном. Но свои его так Мыхаем и звали, Мыхаем звали его и сельчане. Ванко сначала поработал с батей в кузне, а после уехал с одним из таборов – их много тогда через село проходило. Года три его не было, а после вернулся – с женой Радкой. Радку эту все еще в город, в НКВД дергали – машина за ней приезжала. Ванко говорил, что в 1945-м году Радка помогла поймать отряд бендеровцев, её потом возили на опознание. Радку за это еще и к ордену хотели представить, но потом передумали. А после у Ванко с Радкой родилась Валька – Валентина Ивановна Тютькина, по документам. С конца пятидесятых Петрович Вальку не видел, но во время Горбачева к ним в село приезжала какая-то дама партийная – на «волгах», с охраной. Дама собрала народ в клубе, что-то про перестройку рассказывала. Старики на тот момент уже многие умерли, почти никто в этой даме Вальку не узнал: столько лет прошло. А Петрович возьми да и крикни – «Здорово, Валька». Да и как, говорит, не крикнуть – на его глазах соплячка выросла! Так его тогда схватила охрана и увезла в город, где в КПЗ три дня держали и били. А после сказали заткнуть пасть, а то посадят в дурдом.

Обиделся тогда Петрович сильно на Валентину Ивановну Тютькину. Может и попутало деда, а может и правда узнал – кто знает. Тогда я Петровичу не поверил: решил – выжил из ума старик. А сейчас внимательно посмотрел на эту вашу Матвиенко (Тютькина ведь она в девичестве) – в вас, в профиль – точно цыганка. Наряды любит – это у неё определенно от Радки: Петрович говорил, что Ванко совсем извелся с женой — все деньги на тряпье тратила. Так что зря, видимо, я тогда деду не поверил. Уж не знаю – поверите ли теперь мне вы: дико ведь как – цыганка стала мэром такого большого города, еще, говорите, и в президенты её прочат. Но цыгане в Кремле – это уже перебор с ихней демократией.

«Иван Кононенко»

Как видите, есть от чего прийти в недоумение. Вдобавок, письмо задает больше вопросов, чем содержит ответов. Но ответить на него нам, по сути, нечем, поскольку официальные данные о биографии Валентины Ивановны крайне скупы, словно речь идет о каком-то античном политическом деятеле времен Перикла. Зайдя на персональный сайт любого губернатора страны мы легко можем узнать – кто были у него папа и мама, как звали дедушек и бабушек, каким трудом они зарабатывали на жизнь. В то же время в случае с Валентиной Ивановной информации о её родственниках нигде нет, а если и есть – то она немного странная.

Например в публикации spic-centre.ru («Первая и единственная») читаем: Отец, фронтовик Иван Тютин, скончался от паралича вскоре после окончания Великой Отечественной Войны — тогда Валентине было 7 лет. Если прибавить 7 лет к 1949-му году (официальной дате рождения Валентины Ивановны) – получим 1956-й год. Неужели это «вскоре» после войны? Следующая цитата оттуда же: Первая и единственная женщина российского правительства, окрещенная своими сослуживцами «нашей Тэтчер», родилась в маленьком украинском городке, кстати, родине Павки Корчагина, Шепетовке. Никогда не были мы в Шепетовке – наверное, замечательный город. Однако в официальных биографиях партийных функционеров КПСС крайне часто фигурируют такие топонимические названия как Боярка (там трудился Паша Корчагин), Краснодон (там трудился подпольщик Олег Кошевой), Ульяновск. «Оттуда» родом как бы были многие партийные руководители скрывавшие свою биографию.

Таких странностей в официальной биографии Валентины Ивановны мы могли бы привести довольно много – если бы ставили перед собой задачу доказать, что биография эта – сплошная фальшивка. Но мы так не думаем, наоборот – хотелось бы доказать, что фальшивкой является рассказ, присланный нам в редакцию. Увы, сделать это крайне трудно, даже почти невозможно.

Посмотрим внимательно на фотографии Валентины Ивановны разных лет: даже её враги отмечают, что госпожа Матвиенко – очень броская женщина, наверняка разбившая в свое время немало мужских сердец. Но броскость эта определенно неславянская: природная смугловатая кожа, высокие скулы, огромные, тёмные, но немного раскосые, явно неславянские глаза, нос с орлиной горбинкой. Вообще весь тип лица госпожи Матвиенко отражает что-то восточное. Пластика у Валентины Ивановны явно необычная для русских земель – как она держится, как она ходит, как она умеет себя подать. Кажется, надень на неё цветастый сарафан, монисто и вот тебе воплощение примадонны театра «Ромен» или рисованной гадалки из старого мультика «Бременские музыканты».

Тот же мистический магнетизм взгляда, те же жесты. Даже когда Валентину Ивановну показывали на заседаниях Кабмина страны оператор не мог удержаться и то и дело переводил на госпожу Матвиенко взгляд объектива. Не случайно аристократы дореволюционной России сходили с ума по красивым цыганкам, что нашло отражение в русской (и не только русской) классике. Если это так, даже не понимаем, почему Валентина Тютькай скрывает свои корни, словно стыдится их – цыгане ведь, в общем, вполне хорошие люди: поют здорово, гадают, а от сериала «Кармелита» вообще полстраны в восторге.

Предположение, что Валентина Ивановна Тютина на самом деле Валентина Ванковна Тютькай может подтверждаться и рядом косвенных доказательств (которые нельзя не рассмотреть, поскольку прямых, и даже косвенных доказательств, опровергающих такое предположение нет). Например возьмем почти единственный сюжет о семье из скудной официальной биографии Валентины Ванковны: мать Валентины Ивановны одна растила трех дочек, всего в семье было пятеро детей, но двое умерли . Послевоенные годы на Украине были, конечно, тяжелыми временами, но извините – по два ребенка из пяти в семьях малороссов после войны не умирали. В семьях же цыган и жителей Средней Азии СССР это было вполне обычным явлением.

Другой пример – известное предложение Валентины Ванковны, рекомендовавшей жителям Петербурга набирать в ванну воду и купаться там по очереди всей семьей. Чтобы порекомендовать такое жителям мегаполиса в 21-го века нужно иметь особый личный жизненный опыт – опыт, в котором купание всей семьей в одной ванной является нормой. Такие нормы были в Японии в 10-м веке, такие нормы сегодня у цыган. И это происходит вовсе не от нечистоплотности цыган – это просто традиция у цыган такая: как бы замыкание жизненной энергии в кругу семьи. Поэтому совет, который не взбредет в голову ни одному губернатору-русскому оказался вполне естественным для губернатора из цыган. Кроме того, Валентина Ванковна, судя по официальной биографии, закончила медицинское училище и фармацевтический институт – то есть учебные заведения, где студентам объясняют: купать в одной ванне по пять человек – это прямая дорога к массовым эпидемиям. Неужели Валентина Ванковна этого не знает? Или, может, она просто не училась ни на медсестру, ни на фармацевта? Прямо не знаем, что и думать.

Ну а уж истерия, устроенная Валентиной Ванковной, по поводу дочери таджика-наркоторговца, вообще не укладывается рамки привычной скорби, для руководителя крупнейшего субъекта Российской Федерации. Если бы не одно маленькое дополнение, таджики были, как поговаривают, на самом деле цыганами из Таджикистана. Именно в цепких цыганских руках находится наркотрафик из Средней Азии в Россию и Петербург.