Петр Милосердов

Сообщник по назначению. Как политтехнолог Петр Милосердов оказался недостающим элементом в уголовном деле националиста Александра Поткина.

В 2000-х Петр Милосердов вместе с Алексеем Навальным основал национальное освободительное движение «Народ» и был муниципальным депутатом. Потом переквалифицировался в политтехнолога: работал в правительстве Московской области, провел в Мосгордуму нынешнего губернатора Орловской области Андрея Клычкова. Но рабочая поездка в Казахстан на деньги националиста Александра Поткина в 2012 году оказалась для него роковой. Следствию, обвинившему Поткина в попытке переворота в Казахстане, в 2018 году понадобился соорганизатор экстремистского сообщества (статья 282.1 УК), которым оно объявило Милосердова. Хотя Поткин уже отбыл наказание по этому делу, а на политтехнолога отсутствует запрос о преследовании со стороны Астаны, Милосердов сидит в Бутырке. Специальный корреспондент «Новой газеты» Илья Азар пообщался с Милосердовым и рассказывает подробности его дела.

Конец сентября 2018 года. Очередное заседание по продлению срока содержания Петра Милосердова под стражей в Мосгорсуде. В зале, кроме участников процесса, только бывший кандидат в президенты Сергей Бабурин (готов взять обвиняемого на поруки) и жена Милосердова Наталья Гончарова.

Один из адвокатов Милосердова Матвей Цзен опаздывает, и судья Александра Ковалевская решает, проводить ли заседание без него. Милосердов и два других его защитника категорически против, ведь Цзен не просто основной адвокат, у него с собой все основные документы, нужные для работы.

— Цзен был уведомлен о заседании сразу после того, как материалы были отправлены в Мосгорсуд. Прошу отметить, что адвокат Цзен всегда на все заседания опаздывает, — монотонно и без каких-либо эмоций сообщает судье следователь по особо важным делам СК Наталья Талаева.

— А на сколько он, как правило, опаздывает? — заинтересовывается Ковалевская.

— На два часа.

— Это вранье, — выкрикивает с места жена Милосердова. Судья сразу же просит ее покинуть зал суда, и Гончарова начинает нервно собирать вещи.

— Но это все равно вранье, — констатирует Милосердов из «клетки».

Собрав вещи, Гончарова направляется к выходу. Проходя мимо Талаевой, бросает ей в лицо: «Сколько можно лгать?» Следователь смотрит на нее волком, но ничего не отвечает, а, подавив ярость, продолжает сидеть с ничего не выражающим выражением лица.

Я отправляю Гончаровой сообщение: «Жарко тут у вас», на что она отвечает: «О, это были цветочки».

Успешный технолог

Раньше 42-летний Милосердов активно занимался оппозиционной политикой. Был членом КПРФ, в 2005 году баллотировался от нее в Мосгордуму, но был исключен из партии с формулировкой «толкал Россию на ложный путь быстрой революции». Реальная причина, по мнению Милосердова, состояла в том, что он в 2007 году вместе с Алексеем Навальным и Захаром Прилепиным основал национал-демократическое движение «Народ» (главным его достижением стал видеоролик в поддержку легализации оружия, в котором Навальный стрелял из пистолета в человека в тюрбане).

Милосердов избирался депутатом Войковского районного совета депутатов, был одним из создателей Совета муниципальных депутатов. В 2007 году его исключили и из коалиции «Другая Россия» — по выражению Эдуарда Лимонова, «за интриганство и авантюризм». К 2012 году Милосердов из политики ушел и сконцентрировался на деятельности политтехнолога. «Это произошло в силу невозможности с кем-то вести [политическую деятельность]. Из-за кадрового голода и общего разочарования», — объясняет мне он сам.

Работавший с Милосердовым политик Илья Свиридов (глава муниципального совета Таганского района, кандидат в мэры Москвы в 2018 году) описывает его как «умнейшего технолога». «Он один из лучших, кого я знаю. Он очень тонко чувствовал момент, настроения в обществе. Он вел мою команду жителей Таганки в 2012 году, и из 9 депутатов 6 человек прошли. Он реально все сделал, например, очень крутую газету, попав по содержанию на 100 %», — говорит Свиридов.

Другой успех Милосердова — кампания члена КПРФ Андрея Клычкова в Мосгордуму. Коммунисту в незнакомом округе противостоял префект ЮВАО Владимир Зотов, и все шло к тому, что неудобный для мэра Собянина депутат Клычков проиграет. «Казалось, что ту кампанию нереально выиграть. Сам Клычков не верил в это, и только Петя говорил, что мы выиграем», — рассказывает Гончарова. Милосердов оказался прав.

Клычков переизбрался в Мосгордуму в 2014 году, а за два года до этого политтехнологу позвонил его знакомый, националист Александр Поткин, (известный также под псевдонимом Белов) и предложил работу.

Народный дипломат

С националистом Поткиным мы сидим на его кухне — с апреля он находится под домашним арестом. Он наливает мне кофе и предлагает добавить в него бальзам «Ордабасы», который, похоже, всегда стоит на столе под рукой. Поймав мой удивленный взгляд, Поткин объясняет, что привез несколько бутылочек из своей памятной поездки в Казахстан. Бальзам ему понравился не столько вкусом, сколько этикеткой, на которой изображен шанырак (элемент купола казахской юрты). «Очень уж он похож на эмблему ДПНИ», — признается Поткин, который был основателем этой запрещенной в РФ организации.

На кухню заходит его сын Ставр и спрашивает, какое сегодня число. «У тебя же, друг, был вчера день рождения». Удовлетворенный ребенок уходит.

С Милосердовым, начинает Поткин разговор, «получилась дурацкая ситуация, он попал как кур в ощип».

— К 2012 году я понял, что не смогу реализоваться в России. В участие оппозиции в выборах я не верил, на предложение поучаствовать в Национально-демократической партии (ее лидеры — националисты Константин Крылов и Владимир Тор — И. А.), которое так или иначе исходило от кремлевской администрации, я сказал, что это развод, и нам все равно ничего не дадут. И, кстати, оказался прав, — говорит Поткин.

— Вот только они-то на свободе, — говорю я, но Поткин пропускает мое замечание мимо ушей.

Будучи в 2012 году одним из лидеров движения «Русские», Поткин решил заняться «народной дипломатией», чтобы развенчать мифы о русских националистах. «У меня тогда основная тема была объяснить другим народам бывшего СССР, что националисты — это не какие-то невменяемые люди, которые всех режут и убивают, а нормальные люди, с которыми можно работать. Ведь это диктаторы друг с другом целуются в десны, а, к примеру, азербайджанских оппозиционеров никто из россиян никогда не назовет, как будто их там нет. Вот я и ездил в Белоруссию, на Украину, приглашал [в Москву] казахов, армян, знакомил их с Навальным, Каспаровым, Демушкиным», — рассказывает Поткин.