Микко Вехвилайнен

Британский солдат-неонацист готовил «Белый джихад» в Telegram.

Газета The Times опубликовала статью о неонацисте, планировавшем устроить «белый джихад», перевод которой эксклюзивно для своих читателей предоставляет портал «ПолитРоссия».

Британские правоохранительные органы заключили в тюрьму солдата Королевского англианского полка Микко Вехвилайнена. Капрал планировал создать на базе уэльской деревни «белую» крепость для войны с чернокожими, мусульманами и евреями.

Военнослужащий британской армии приговорен к восьми годам лишения свободы как член запрещенной в Британии радикальной организации «Национальное действие» (National Action). Его арестовали еще в осенью прошлого года в его доме в Ллансилине в уэльском графстве Поуис, который он планировал превратить в опорный пункт для «расовой войны». Сотрудники правоохранительных органов, обыскивая его «белую крепость», нашли там боевой молот, дробовик, винтовку, арбалет, дубинки и бессметное количество ножей. Полицейские также нашли в доме фотографию, где он отдает нацистское приветствие и свастику.

В суде охарактеризовали Вехвилайнена как «самонадеянного расиста», желавшего уничтожить чернокожее население, мусульман и евреев. По словам прокурора, капрал готовился к войне, целью которой было «создание исключительно белого общества». Вехвилайнен, будучи солдатом, выступал в роли вербовщика в «Национальном действии». Общаясь с военнослужащими, он убедил присоединиться к National Action троих своих сослуживцев.

Стоит отметить, что в рамках этого расследования также был задержан «региональный командующий» National Action Алекс Дикин. После проверки его электронных устройств выяснилось, что неонацисты «Национального действия», в том числе Вехвилайнен, обсуждали в чате мессенджера Telegram план предстоящей «расовой войны», или как они ее называют «белый джихад».

Автор: Сергей Игнатьев