282 статья

В Петербурге завели уголовное дело на члена «РНЕ» за нелестный комментарий о масонах. Уроженец Беларуси оставлял нелицеприятные комментарии в социальных сетях.

Главным следственным управлением следственного комитета России по Петербургу летом 2018 года было возбуждено уголовное дело по экстремизму. Причиной тому стали несколько комментариев в социальной сети, оставленные 46-летним жителем города Андреем Т., в прошлом активного члена общественного патриотического движения «Русское национальное единство».

Сопровождение по делу и проведение необходимых оперативно-розыскных мероприятий исполняли сотрудники петербургского подразделения Центра «Э». Не так давно подозреваемого задержали.

Как стало известно НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, претензии со стороны следственного комитета и оперативников заключались в нелестных комментариях, опубликованных интернет-пользователем у себя на странице «Вконтакте» и в группе «Черная Сотня» в той же социальной сети осенью 2016 года. По мнению следствия, оставленные подозреваемым записи, пробуждали вражду и ненависть к масонскому сообществу. В частности к евреям, состоящим на службе в тайных мировых организациях. По комментариям были проведены лингвистические экспертизы, которые подтвердили версию следствия и выявили в тексте признаки преступления, предусмотренные статьей 282 УК РФ.

А как же наступившая декриминализация 282-й!? Цитируем: теперь уголовная ответственность за экстремизм в интернете и прессе будет наступать, только если это нарушение совершили более одного раза в течение года. Питерским ЦПЭшникам плевать на новый закон.

В течении нескольких месяцев оперативники устанавливали местонахождение и данные подозреваемого, используя все доступные им инструменты. Написавшим неуважительный комментарий в адрес тайного мирового сообщества оказался 46-летний уроженец Беларуси Андрей Т., длительное время проживавший в Петербурге, которого задержали накануне в квартире по месту жительства.

При обыске у мужчины нашли националистическую атрибутику, изъяли компьютер и телефоны, удостоверение члена «Русского национального единства» и элементы одежды с нашивками и логотипами сообщества. О подозреваемом известно, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности российским властями, а в прошлом работал дворником. Вел активную деятельность в интернете и был подписан на множество пабликов в социальных сетях, посвященным националистическим идеям. В настоящий момент комментарии, за которые задержали Андрея Т., удалены. Расследование продолжается.