Федоненко, которого судят за убийство армянского оккупанта, пустился в бега. Лидер омской банды русских нацистов объявлен в федеральный розыск.

Сегодня, 10 января, в Омском областном суде прошло очередное заседание по резонансному уголовному делу об убийстве, совершенном группой лиц на почве национальной ненависти.

Напомним, что по версии следствия 23-летний экс-боец ММА и бывший полицейский Никита Федоненко, придерживаясь идеи ненависти к лицам неславянской национальности, организовал экстремистское сообщество. В эту банду вступили его знакомые, Александр Ланбин и Александр Безбородов, которые разделяли взгляды лидера группировки. Банда на протяжении долгого времени воевала с лицами неславянской национальности на территории города Омска.

Участники банды совершили несколько разбойных нападений, «силовых акций», на лиц неславянской национальности, одно из которых закончилось убийством уроженца Армении Ваге Залибекяна. В тот момент, когда ходить в рейды по улицам нашего города стало небезопасно, каратели придумали новый способ – «ловлю на живца»

На сегодняшнее заседание суда не явился один из главных подозреваемых, организатор банды – Никита Федоненко. Отметим, что он содержался под домашним арестом. – Предположительно, 2 января Федоненко нарушил условия содержания под домашним арестом и в настоящий момент его местоположение неизвестно. Проведено судебное заседание – подозреваемый объявлен в розыск, – приводит слова председательствующего судьи Николая Гаркуши «СуперОмск». По информации источников издания, незадолго до побега отец экс-полицейского якобы продал свой личный автомобиль.

Отметим, что ранее еще одна подсудимая по данному уголовному делу – Регина Микуличева, уже совершала побег из под домашнего ареста. Девушку нашли в городе Воронеж, после чего этапировали в Омск и поместили в СИЗО.

БК55