Анархия против Золотого Рассвета

Адвокаты требуют ускорения суда над партией Хриси Авги.

Двенадцать адвокатов обвинения в продолжающемся судебном разбирательстве против ультраправой партии «Золотой рассвет», подали петицию с требованием ускорить судебное разбирательство.

Дело против руководства, ключевых должностных лиц и членов оппозиционной греческой партии «Золотого рассвет» (Хриси Авги), вызванное гибелью рэпера Павлоса Фиссаса в сентябре 2013 года самопровозглашенным членом ультраправой партии, началось в апреле 2015 года и ставит целью решить, будет ли крупнейшая оппозиционная партия Греции объявлена преступной организацией, на которую будет возложена ответственность за нападения на Фиссоса, и ряд других инцидентов. Среди них несколько жестоких нападений на рабочих-мигрантов и левых активистов.

До настоящего времени судебное разбирательство состояло из 253 заседаний и ожидается, что нынешними темпы они будут продолжаться не менее чем до 2020 года. Было опрошено почти 250 свидетелей обвинения в то время как по меньшей мере еще 230 свидетелям защиты предстоит предстать перед судом.

В ходатайстве на имя нового главы суда и недавно назначенного министра юстиции Михалиса Калогироса адвокаты попросили, чтобы судебные должностные лица, участвующие в деле, были освобождены от других обязанностей, а заседания суда проводились ежедневно, а также место для слушания дела, должно быть ограничено центром города Афины, а не в специально спроектированном зале суда тюрьмы Коридалос недалеко от Пирея.

Со своей стороны в Хриси Авги уверены, что данное заявление со стороны адвокатов вызвано стремлением отстранить их партию от предстоящих в 2019 году парламентских выборов, на которых «Золотой Рассвет» может получить большое число голосов избирателей. А стремление оставить судопроизводство в центре Афин, вызвано тем, что так проще получать поддержку со стороны ярых противников Хриси Авги — анархистов, которые базируются в нескольких кварталах от центрального афинского суда.

РА