Хабиб Нурмагомедов

Дисквалификация и штраф: в США вынесли наказание за драку Нурмагомедова и Макгрегора.

Атлетическая комиссия штата Невада вынесла вердикт бойцам UFC Хабибу Нурмагомедову и Конору Макгрегору, которые устроили потасовку после своего поединка в октябре 2018 года. Россиянин за драку вне октагона получил девять месяцев дисквалификации и $500 тыс. штрафа. Ирландец же отстранён от боёв под эгидой ведущей организации смешанных единоборств на полгода и должен будет заплатить всего $50 тыс. штрафа.

Любители смешанных единоборств с большим интересом ждали новостей с заседания Атлетической комиссии штата Невада (США), на котором рассматривался инцидент с участием бойцов Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора в октябре 2018-го. Тогда после очного поединка в Лас-Вегасе россиянин выскочил из клетки и напал на одного из членов команды ирландца, Диллона Дэниса. В свою очередь, Конор ввязался в потасовку с друзьями Хабиба.

В результате обоих бойцов временно отстранили от соревнований Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). Они должны были подвергнуться более серьёзным санкциям ещё в декабре. Однако окончательный вердикт вынесли только в конце января.

В итоге Нурмагомедова отстранили от боёв под эгидой UFC на девять месяцев, а также оштрафовали на $500 тыс.

Однако срок дисквалификации россиянина может быть уменьшен на три месяца, если он примет участие в социальной программе по борьбе с хулиганством. В этом случае чемпион UFC в лёгком весе уже в апреле сможет вернуться к боям в октагоне под эгидой этой организации.

Отметим, что прямо во время заседания Атлетической комиссии штата Невада Нурмагомедов выложил у себя в Instagram публикацию с ироничным комментарием: «Разбудите меня, когда всё это закончится».

Российский боец также оставил ёмкое послание в Twitter: «Политика навсегда».

При этом в беседе с телеканалом «Звезда» Нурмагомедов объяснил, что он изначально не планировал присутствовать на заседании в Неваде, поскольку не считает себя виновным.

«Зачем мне туда лететь? Они попросили, чтобы я вышел на телефонную связь, с этим я согласился. Там работал мой адвокат. Моё мнение там не имеет никакого значения — если бы имело, то и суда бы не было. В своих действиях я прав, ведь это была концовка начатого другим человеком», — заявил Нурмагомедов.

Ирландец Конор Макгрегор отделался шестимесячной дисквалификацией, срок которой истечёт уже в апреле, а также штрафом в $50 тыс. А его то за что?

Несерьёзное наказание понесли представители команды россиянина Зубайра Тухугов и Абубакар Нурмагомедов, которые подрались с ирландцем в октябре. Оба получили по году дисквалификации и по $25 тыс. штрафных выплат. Таким образом, они смогут вновь выйти на бой под эгидой UFC в октябре 2019 года. Напомним, что на ринге и вне его беспределивших кавказоидов было больше. Это видно на видео.

В итоге ведущая бойцовская организация подвергла всех троих россиян далеко не самым жёстким санкциям. В частности, глава UFC Дана Уайт после боя Хабиба и Конора заявлял, что Тухугов и Абубакар Нурмагомедов больше никогда не выйдут в клетку под эгидой организации, после чего Хабиб выражал готовность покинуть UFC.

«Почему вы должны наказывать именно мою команду, когда дрались обе? Если вы скажете, что я это начал, то я не согласен: я закончил начатое им. Так накажите меня, при чём тут Зубайра Тухугов? Знайте, что вы и меня потеряете вместе с ним, у нас в России мы своих не бросаем, и я за своего брата пойду до конца. И если вы всё-таки решитесь его уволить, то и мне не забудьте отправить разорванный контракт, в противном случае я сам его порву», — писал Нурмагомедов в октябре.

В результате UFC всё же отменил запланированный бой Тухугова с другом Макгрегора Артёмом Лобовым (хотя последний требовал вернуть чеченского бойца), но не рискнул увольнять друга Нурмагомедова с риском лишиться чемпиона в лёгком весе.

Что касается прошедшего в США заседания, то, по информации СМИ, на слушание не прибыл ни один из фигурантов дела, однако все они заранее подписали соглашение с Атлетической комиссией штата Невада. Судя по всему, комиссия в составе пяти человек согласилась на эти условия.

Возвращаясь к октябрьскому конфликту, напомним, что сам Нурмагомедов объяснял своё поведение тем, что Диллон Дэнис по ходу боя неоднократно оскорблял и провоцировал его.

«Я не слышал, что говорил Диллон Дэнис во время поединка. Прыгнул на него, потому что другие члены команды Конора слишком стары, как и его тренер. Сделал это, потому что он мой ровесник. Если бы я напал на тренера Конора Джона Кавану, это было бы неправильно, потому что он слишком стар, чтобы драться со мной», — сказал Нурмагомедов в интервью Submission Radio.

При этом Хабиб ещё за десять дней до заседания в США на встрече с болельщиками предположил, что может быть дисквалифицирован на девять месяцев или на год. А вот отец и тренер россиянина Абдулманап Нурмагомедов изначально не одобрил поведение сына после боя с Макгрегором.

«За то, что происходит внутри октагона, никто не осудит. Но происходящее вне октагона не простят ни за что. Там были болельщики Хабиба и Конора. Это могло вылиться в большую, неуправляемую драку. Это могло поставить вопрос, адекватен ли Хабиб как боец в таких критических ситуациях», — сказал тренер в интервью, размещённом на YouTube-канале Оксаны Кравцовой.

При этом он констатировал, что представители ирландца на протяжении всего боя провоцировали Нурмагомедова и его команду: «Начали они и никак не успокаивались — оскорбляли религию, семью, страну».

Добавим, что глава UFC Дана Уайт уже сменил гнев на милость и отметил, что следующий бой между Нурмагомедовым и Макгрегором может состояться в 2019 году. При этом желание спортивного функционера организовать повторную встречу вполне понятно, ведь первый бой между россиянином и ирландцем помог UFC установить рекорд.

По информации СМИ, на данном поединке организация заработала $ 86,4 млн, при этом только продажа билетов принесла $17,1 млн., а штат Невада получил доход в размере $3,2 млн.

RT