Махач якута против ЛКН

Вот в «Якутске вечернем» про триумфальный сбор против мигрантов публикуют свежие анекдоты:

«Скинхеды, приехавшие в Якутск лупить киргизов, оказались в крайне затруднительном положении».

Еще: «Анджелина Джоли усыновила мигранта из Кыргызстана, протестуя против погромов»;

«Делегация из Кыргызстана, приехавшая разбираться с ситуацией в Якутск, осталась, чтобы заработать на обратный билет»;

«Узнав про Джоли, таджики и узбеки просят движение «Ус тумсуу» погромить их тоже».

Еще анекдот с предпоследней страницы лучшей газеты республики: «Министерство внешних связей предложило нашивать трудовым мигрантам на грудь желтые полумесяцы».

Все народное творчество сочиняет кто-то конкретный. Думаю, секрета не открою: в Якутске все и так догадываются, что анекдоты за них сочиняет замглавного редактора «Вечерки» Виталий Обедин. Больше всего мне понравился вот этот: «Айсен Николаев пришел на митинг, но не понял, где там была красная ленточка». А.Николаев — глава Республики. И все мои собеседники четко разделились: одни считают, что глава красную линию не переходил. Другие — что он балансировал на самом краю или даже заступил. Первые (за то, что глава молодец) — это якуты и … мигранты (что только кажется парадоксом). Вторые — русские. И Обедин, и многие другие говорят, что «Ус тумсуу» теперь легализовалось.

Моему собеседнику 51 год, русский. Не уезжает отсюда из-за Лены (реки), и это можно понять.

«Город меняется. Увидел, что на набережной установили фонари. Удивился глупости. А спустя несколько дней еще больше удивился, увидев, что якуты фонари не разбили. Потом поближе подошел, понял — они небьющиеся. Но теперь в них уже и не кидают камнями! По студгородку вечерами не хожу, как и по другим окраинам. Но, думаю, риск сейчас минимален. Опять же тут деньги и прогресс играют роль. Дело в гаджетах. Они в них сидят, морды бить некогда. Но когда случается, я вспоминаю, как безобразно вели русские себя в 70-е и 80-е: могли подойти и просто зарядить по сусалам. Якутского языка не знал никто. Ну а потом все стало меняться. Если раньше русских было более 60%, сейчас соотношение перевернулось. И русские продолжают уезжать. Помню, как удивился, впервые увидев в газетах (а они все были на русском) рекламу на якутском языке — как так? Кто в здравом уме будет отсекать 60% аудитории? А вот сейчас, например, якуты продают квартиру, но русским принципиально не продадут. И в этот момент появляется другой враг — мигранты из Средней Азии. И нам вроде получше уже — на их фоне мы еще ничего, и нами уже не интересуются.

Бытовой национализм везде. Но он спокойный. Это редкая история — вот с этим якутом, что вел киргизского хлопчика под пистолетом (травматом). И это вместе с тем общая история для страны: «фашистов-украинцев» рядом нет, а злость копится.

Про каток и национализм. Знаете, что скажу… Русские сами виноваты, всё всегда возвращается. Когда я пацаненком на катке рассекал, приходили «речники» (учащиеся речного училища. — А. Т.). Все русские. И били на катке всех ремнями. Серьезные ребята. Рядом общежитие сельхозтехникума. Там якуты и якутки учились, им доставалось больше всего».

С катка все началось и в 1986-м. «Речники» вставали цепью и сшибали, переезжали всех на пути. Якутов достало — пошли студенческой демонстрацией в центр к обкому КПСС.

Итак, первые межнациональные волнения в перестройку и ускорение 80-х случились в Якутске в марте—апреле 1986 года, потом был Казахстан, Желтоксан (декабрьское восстание). Я тогда служил в войсках: первым временно отстранили от караулов, ничего не объясняя, якута (единственного в полку), потом казахов (а их — много). Но в армии был недобор, и вот им спустя пару недель оружие вновь начали выдавать и ставить в караул. Страна рухнет через пять лет.

Разумеется, нет никакой симметрии и анахронических повторов, и помимо географического порядка подачи сигналов Москве все теперь иначе. И в Якутии беспорядки не похожи на ту волну молодежных драк и студенческую демонстрацию, и в Казахстане цепь событий, начавшаяся гибелью детей в пожаре, продолжившаяся протестами и отставкой кабинета, а потом и уходом Назарбаева, — это совсем не то восстание. Совсем не то — и это тоже показатель: где-то время пусть и не ускорилось, но все же идет.

Да и у нас идет, но как-то странно. Все говорят о факторе WhatsApp в якутских волнениях, но сама их направленность — в хтонь, к старинной, если не сказать доисторической повестке:

вновь о национальном вопросе, вновь ксенофобия. Не к тому, почему не летим на Марс, и даже не к пенсиям и экологии, а к пещерам.

НГ