Обыкновенный антифашизм

Полиции передано шокирующее всех евреев досье на антисемитские выходки британских «экстремистов».

3 апреля руководитель Центра Симона Визенталя заявил, что передал полиции пугающие доказательства того, что антисемиты, исламофобы и потенциальные террористы действуют по всей стране.

Глава центра, раввин Абрахам Купер, который на этой неделе передал в полицию «Отчет о компьютерном терроризме и ненависти», предупредил о растущем объеме «онлайн-болтовни» в Великобритании после террористических атак в Питтсбурге и Новой Зеландии. Каждый год центр публикует свой отчет, в котором оцениваются ненавистнические высказывания в Интернете, и эффективность действий таких компаний, как Фейсбук и Twitter, в борьбе с этим явлением на своих платформах.

Среди британских экстремистов, указанных Центром Визенталя в отчете, есть такие активисты, как Эндрю Керрингтон Хичкок, который ведет радиопередачу под названием Eurofolk Radio, пропагандирующую антисемитизм и белый национализм; Институт возрождения британский политики (BRPI), основанный в 2014 году Джеком Сеном, кандидатом в депутаты от UKIP в 2015 году, членство которого в партии было временно приостановлено за публикацию в Twitter комментариев, которые были признаны антисемитскими; «Европейский рыцарский проект» (EKP), крайне правая, яростно расистская и антисемитская экстремистская националистическая организация, также возглавляемая Джеком Сеном; NS131 («Антикапиталистическая акция»), группа британских уличных художников-неонацистов, которые распространяют свою идеологию через свое искусство (их веб-сайт содержит серию учебных пособий для уличных художников, в том числе информацию о безопасности и руководство о том, как избежать ареста); «Арийская революция», Twitter-аккаунт Национал-социалистического союза, который боготворит Адольфа Гитлера и нацистов; и известные ультраправые активисты, такие как леди Ренуф, которая в настоящее время управляет сайтом «Еврейская республика», среди утверждений которого есть заявление о том, что «фирменный бренд «Холокоста»» был «развернут, чтобы сотворить легитимность» государства Израиль.

Купер сказал Jewish News: «Фейсбук получает основную часть доходов через рекламу. Они покупают небольшие компании и заставляют их управлять рекламным отделом. Мы обнаружили, что неонацисты использовали эти объявления для того, чтобы продвигать свою идеологию непосредственно среди тех демографических групп, которые их интересовали». Купер сказал, что его отчет понизил рейтинг Фейсбука за то, как он управляется с ненавистническими высказываниями в Интернете. «Они ответили, что это американская компания, и основой их деятельности является поддержка свободы слова», – сказал он. Хотя Фейсбук и Twitter стали «все более активно выявлять опасный контент, удалять его со своих платформ и запрещать деятельность некоторых нарушителей», Купер заявил, что «в последние годы они стали более восприимчивыми к опасной рекламе и стали менее активно бороться с ненавистью».

Он отметил: «отчет Центра Симона Визенталя доказывает, что гиганты социальных сетей могут и должны сделать больше, чтобы ослабить возможности расистов, антисемитов и террористов». «Идея онлайн-ненависти и террора, представляющих опасность, не является абстракцией. Мы видели влияние зарубежных террористических групп, которые используют интернет для распространения своей ненависти и самоорганизации». Купер добавил: «платформы появляются в сети с очень высокой частотой и «колонизируются» приверженцами ненависти». Они охватывают все: от интерактивных профилей и микроблоггинга до чатов и популярных видеоигр, таких как Fortnite, и игровых платформ, таких как Steam, где расисты унижают память о Холокосте и прославляют нацистские символы».

Купер, который сказал, что выразил сожаление по поводу «отсутствия политической воли, чтобы привлечь этих людей к ответственности за их ненависть», добавил, что Twitter «проснулся» только в последние годы, когда было отмечено, что ИГИЛ публикует 200 000 твитов в день.