баннер ЦСКА

Верховный суд Чувашии рассмотрит дело о ненависти в стихах футбольного фаната ЦСКА к команде «Спартак».

Антиспартаковца Евгения Огурцова признали виновным по экстремистской статье за сборник стихов «Голос трибун».

Фанат ЦСКА из Новочебоксарска Евгений Огурцов обжаловал постановление о назначении ему штрафа в 10 тысяч рублей за сборник стихотворений «Голос трибун» о любимой футбольной команде. Апелляционную жалобу в Верховный суд Чувашии подготовил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Алексей Бушмаков.

О том, что на Евгения Огурцова составили протокол по статье 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», ему стало известно в первых числах этого месяца. 7 мая 2019 года Новочебоксарский городской суд признал Евгения Огурцова виновным в возбуждении вражды к фанатам футбольного клуба «Спартак» за публикации разжигающих текстов в социальной сети «Вконтакте».

В материалах дела указано, что Евгений Огурцов выпустил тиражом 300 экземпляров сборник стихов «Голос трибун», а также на своей странице «Вконтакте» разместил видеозапись «Мой первенец «Голос трибун» со ссылкой на информацию о приобретении сборника стихов. По мнению центра «Э» МВД Чувашии, Евгений Огурцов продолжал «свой умысел, направленный на распространение убеждений возбуждения вражды и ненависти к членам команды «Спартак» и болельщикам футбольного клуба «Спартак», в период времени с 15.05.2018 года по 12.04.2019 года». Достиг он этого при помощи распространения своего сборника стихов «Голос трибун», где, по мнению правоохранителей, содержатся «лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды (ненависти, розни) к членам команды «Спартак».

Фанат ЦСКА из Новочебоксарска Евгений Огурцов, оказавшийся на скамье подсудимых, рассказывает, что сборник стихов, посвященный любимой команде, ее истории и болельщикам, начал писать еще в 2017 году. В футбол сам играет, но это любительские матчи.

— Раньше я писал «белые стихи» — этот стиль мне больше нравится, — комментирует «Idel.Реалии» Евгений Огурцов. — Меня признали виновным, но думаю в деле нет никаких доказательств моей вины. У судьи и прокурора нет лингвистического образования, чтобы вынести приговор по моим стихам.