Сталинизм головного мозга. Коммунизм опасен для душевного и физического здоровья.

СК возбудил дело о покушении на убийство после нападения сталиниста на сотрудников ставропольской коммунистической газеты «Родина».

Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК) против местного жителя, ранившего ножом сотрудников ставропольской коммунистической газеты «Родина», сообщается на сайте регионального управления ведомства.

По предварительной версии, 72-летний подозреваемый в начале мая принес в редакцию газеты статью с просьбой напечатать ее. «Узнав, что его материал не будет напечатан, мужчина решил убить главного редактора и его подчиненных сотрудников. Днем 27 мая он прибыл в редакцию и попытался принесенным с собой ножом убить главного редактора и трех сотрудников издания», — говорится в сообщении.

После нападения журналистов госпитализировали, вскоре троих отпустили домой, главный редактор находится в больнице. Нападавшего задержали, следствие намерено ходатайствовать об аресте.

Телеграм-канал Mash писал, что на редакцию напал пожилой житель Ставрополя Константин Сиднев. По данным телеграм-канала, у него есть ментальные расстройства. В результате нападения пострадали главный редактор газеты Николай Бондаренко и журналисты Виталий Гушло, Владимир Таций и Виктор Зиновьев.

Информацию подтвердила «Новой» дочь главного редактора Светлана Cундукова.

Жизни журналистов, как сообщил губернатор, ничего не угрожает. Двух человек уже отпустили домой, а еще двух госпитализировали, в том числе главного редактора Николая Бондаренко, которого врачи позднее прооперировали. Нападавший порезал ему щеку, метившись в горло, рассказала Сундукова.

Нападение, как вспомнила женщина, произошло около полудня. В редакцию газеты пришел некий мужчина, который ранее прислал туда свою статью, и стал высказывать претензии из-за того, что ее не напечатали в газете. «Он общался с главным редактором, потом достал нож и напал на него, а потом еще на троих сотрудников, уже во время задержания», – рассказала она.

«Наша газета «Родина» – это народная коммунистическая газета, туда приходит много людей, которые пишут свои письма, – объяснила Сундукова. – Некоторые, видимо, считают, что все, что присылается, мы обязаны опубликовать. В данном случае человек cчитал себя гением и очень обиделся, что его не напечатали».

Она также добавила, что мужчина не был журналистом, и затруднилась ответить на вопрос, чему была посвящена его статья. Как сообщил РИА Новости краевой депутат, она была об Иосифе Сталине. По данным телеграм-канала Baza, нападавшего зовут Константин Сиднев, он состоит на учете в психдиспансере c «серьезным психическим заболеванием».