Никита Кадет Белянкин

Собираем в одной публикации всё, что известно на данный момент времени о межнациональном конфликте и убийстве.

Убийца бывшего бойца спецназа ГРУ Никиты Белянкина предположительно скрылся в Армении, сообщил Телеграм-канал «112». По его данным, задержанные участники драки у пивной в Путилково дали показания, что виновником гибели Белянкина является шашлычник Григор Оганян (см. на видео ниже). Сразу после инцидента он направился в аэропорт и утром 2 июня вылетел в Ереван. Также задержанные рассказали, что конфликт между посетителями бара произошел на межнациональной почве, по их словам, его спровоцировали двое местных русских жителей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Стало известно, с чего началась драка в подмосковном баре, где убит ножом в сердце бывший сотрудник спецназа ГРУ Никита Белянкин. Приезжие армяне начали выгонять из бара двух парней за то, что они русские, сообщает Baza.

Конфликт, в котором убит бывший спецназовец ГРУ Никита Белянкин, начался на национальной почве. Сидевшие в баре армяне пытались выгнать, а затем забить насмерть двух парней за то, что те были русскими.

Инцидент произошёл поздним вечером 1 июня в подмосковной деревне Путилково. Двое местных жителей зашли в бар, чтобы выпить пиво. Однако посетителям-армянам не понравилось, что их компанию разбавили двое русских. Они потребовали от парней покинуть заведение, однако те отказались, так как уже успели сделать заказ.

Конфликт быстро перешёл в групповое избиение и выплеснулся из бара на улицу. Проходивший мимо ефрейтор ГРУ Никита Белянкин увидел, как толпа приезжих забивает насмерть двоих русских парней. Он кинулся жертвам на выручку и тем самым спас им жизнь. Однако один из участников драки ударил бывшего спецназовца ножом прямо в сердце. Белянкин скончался на месте до приезда машины скорой помощи.

«Никита Белянкин увидел потасовку, когда все выплеснулись из бара на улицу. Он вступился за парней, которых избивали толпой, после чего окружили уже его самого — и ударили ножом в грудь».

В Подмосковье управление Следственного комитета возбудило еще одно уголовное дело из-за драки, в результате которой скончался бывший сотрудник спецназа ГРУ, сообщается на сайте ведомства.

Дело по части 1 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) возбудили по факту ножевого ранения мужчины, за которого заступился погибший. В ведомстве также сообщили, что получили информацию об участниках драки.

Ранее СК возбудил уголовное дело об убийстве (часть 1 статьи 105 УК) 24-летнего жителя Красногорска. По предварительной версии следствия, ночью погибший увидел, что возле кафе группа людей избивает мужчину.

Один из подозреваемых в убийстве бывшего ефрейтора спецназа ГРУ Никиты Белянкина задержан. Об этом сообщил отец убитого Алексей Белянкин, передает РБК.

По словам Белянкина, представители Следственного комитета рассказали ему о задержании первого подозреваемого. Кроме того, правоохранительные органы установили личности всех остальных подозреваемых, добавил отец погибшего.

«Большинство фигурантов уехали в Армению. Мне сказали, что Армения по такому делу выдаст всех, это почти точно», — заключил он.

Ранее 3 июня стало известно о задержании двух участников драки. Они признались, что после произошедшего купили убийце билет на самолет до Армении.

3 июня Telegram-канал «112» сообщил, что убийцей бывшего ефрейтора спецназа ГРУ, предположительно, оказался шашлычник Григор Оганян.

В социальных сетях опубликовали видеозапись, на которой армян готовит шашлык на городской улице, и угрожает блогеру выбить «с ноги» телефон. Авторы анонимного телеграм-канала 112 утверждают, что «дружелюбный шашлычник» — некто Григор Оганян, который и убил бойца Сил специальных операций Никиту Белянкина в Москве.

— Вот так от лица вот этого юридического заведения (показывает вывеску «Бир Хаус» — прим. авт.) производится жарка гриля, — говорит блогер.

— Я вас слушаю, — отвечает шашлычник. — Вы зачем это снимаете?

— Меня не устраивает то, чем вы занимаетесь.

— А меня не устраивает, что вы снимаете. Я сейчас с ноги вышибу ваш телефон.

— Отлично.

— Что отлично?

— Вышибайте (шашлычник подошел ближе, готовясь замахнуться — прим. авт.). Это сейчас в «стрим» идет.

— Ааа, — испуганно ответил шашлычник, и отступил.

«Вот этот дружелюбный шашлычник по имени Григор Оганян и убил бойца Сил специальных операций Никиту Белянкина. Утром 2 июня ровно в 6:20 Оганян сел в самолёт и вылетел в Ереван. В аэропорт убийца отправился сразу после драки в пивной», — пишут авторы канала.

Александр Сергеев, один из двух мужчин, на которых в подмосковном кафе набросилась толпа армян, рассказал о событиях, которые затем привели к гибели бывшего спецназовца ГРУ Никиты Белянкина.

Сергеев получил ножевое ранение брюшной полости. Когда Белянкин решил защитить его с другом от разъярённой толпы, та переключилась на бывшего военного. Как рассказал пострадавший мужчина, фактически Никита ценой своей жизни спас их с другом.

— Не могу точно вспомнить как начался конфликт. Мы вроде как не конфликтовали. Скорее всего, они были просто пьяны. Вывели нас с другом, развели по разные стороны улицы и начали избивать. Окружили и избивали. Меня в общем-то недолго избивали, пырнули ножом, и я большую часть конфликта лежал, закрывая рану рукой. А друга избивали. Потом Никита подошёл, ну, как я слышал. Я в другой стороне улицы лежал, просто слышал хлопки — выстрелы пистолета, — рассказал Александр Сергеев.

Как пояснил Александр, его и друга окружали равные группы нападавших по пять-шесть армян. Но когда появился Никита Белянкин, все нападавшие армяне переключились на него. Это и спасло пострадавших мужчин от окончательной расправы, уверен Александр.

— Моего друга бы зарезали, потом разошлись по своим делам. Меня б тоже прирезали до конца, — оценил свои шансы в той ситуации Александр, если бы нападавших не отвлёк спецназовец.

На месте убийства бойца ГРУ Никиты Белянкина нашли его газовый пистолет «Стример-2014». Из него спецназовец отстреливался от нападавших, сообщает в понедельник телеграм-канал Mash.

«Разрешение на ношение оружия у него было», — отмечает источник.

На месте происшествия были найдены четыре стреляные гильзы от пуль, которые молодой человек успел выпустить в нападавших, а также семь патронов, которые расстрелять уже не успел.

Жительница подмосковного Путилкова рассказала о баре, где был убит бывший спецназовец ГРУ Никита Белянкин. «Там хозяин — нерусский, армянин, и собирались друзья его, и машины подъезжали недешёвые», — отметила женщина.

По словам женщины, район, где произошло убийство, является весьма опасным. Однажды, выйдя на улицу из салона красоты, она увидела, что всё залито кровью. Оказалось, что люди, которые явно здесь не живут, устроили пьяную драку.

Она добавила, что во всех домах и подъездах установлены камеры, однако никакого толка от них нет. По словам женщины, ни одна из этих камер не работает. Что касается бара, где произошло убийство, то там компании собирались постоянно.

«Там хозяин — нерусский, армянин, и собирались друзья его, и машины подъезжали недешёвые. Случай ужасный, страшно за детей и всё, что происходит, люди неадекватные могут напасть», — поделилась опасениями местная жительница.