Камера наблюдения, установленная на улице Warmoesstraat, расположенной в самом центре Амстердама, запечатлела момент ксенофобного убийства, произошедшего в минувшую пятницу, 5 июля.

Мужчина, ехавший на велосипеде, не поделил дорогу с прохожим. Черный велосипедист смело спешился и решил выяснить отношения с оппонентом, однако последний был не склонен к ведению долгих разговоров с неграми и выхватил нож.

Агрессивный пешеход тут же атаковал велосипедиста, нанеся ему пару ударов ножом, после чего скрылся.

В драку попытался вмешаться толерантный повар одного из близлежащих ресторанов, однако его появление запоздало – пострадавший негроид рухнул на мостовую и подох на месте инцидента.

Как сообщают местные СМИ, полицейским удалось установить и задержать подозреваемого. Им оказался 49-летний Глен С. из города Алмере. В активе предполагаемого ликвидатора – судимости за преступления насильственного характера.

Об убитом известно, что он являлся выходцем с Нидерландских Антильских островов и постоянно проживал в Амстердаме. Погибшему было 29 лет, по оперативным данным, мужчина зарабатывал на жизнь продажей наркотиков в районе квартала красных фонарей.