игрушки-исламисты

Всего в подборке 35 новостей про ИГИЛ, Нурджулар, секту файзрахманистов, Хизб-ут Тахрир, «Джамаат Таухид ва Джихад» и прочие Джамааты на территории РФ.

ФСБ сообщила о задержании предполагаемых членов «Исламского государства», готовивших нападения на полицейских.

В Ростовской области сотрудники ФСБ выявили трех предполагаемых членов «Исламского государства», передает РИА «Новости» со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы.

По версии следствия, трое россиян готовили нападения на полицейских и теракты «на объектах массового пребывания граждан».

ФСБ утверждает, что глава группировки при попытке остановить его автомобиль у хутора Глинки открыл стрельбу из автомата. В результате ответного огня в автомобиле подозреваемого сдетонировало взрывное устройство, подозреваемый погиб на месте.

Еще двух предполагаемых членов «Исламского государства» задержали в Ростове-на-Дону. Во время личного досмотра у них нашли взрывчатку, детонаторы и боеприпасы, сообщается в пресс-релизе ФСБ.

Следствие возбудило дело по части 1 статьи 30, части 2 статьи 205 УК (приготовление к террористическому акту), статье 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), статье 222 УК (незаконное хранение оружия) и статье 222.1 УК (незаконное хранение взрывчатки).

ФСБ отмечает, что «вышло на след» подозреваемых во время отработки связей « ростовской террористической ячейки», участников которой задержали в апреле прошлого года.

****************

Федеральная служба безопасности предотвратила теракт в Саратове в людном месте, готовившийся членом «Исламского государства»*, сообщает Центр общественных связей ФСБ РФ.

По информации ведомства, гражданин России приобрел средства поражения и компоненты для изготовления самодельных бомб и организовал у себя в гараже лабораторию для синтезирования взрывчатых веществ.

На месте происшествия правоохранители также обнаружили огнестрельное оружие и боеприпасы.

Отмечается, что мужчина присягнул главарям террористических структур и действовал по их указанию.

При задержании злоумышленник оказал сопротивление, его нейтрализовали. Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали, уточняется в сообщении.

***************

Сотрудники ФСБ задержали участников ячейки террористической организации «Джамаат Таухид ва Джихад» в Приморском крае, передает «Интерфакс».

В нее входили четверо граждан государств Центральной Азии, которые финансировали международные террористические структуры, сообщили агентству в Центре общественных связей ФСБ.

«Задержанные планировали совершить серию разбойных нападений на коммерсантов и выехать в Сирийскую арабскую республику для участия в боевых действиях на стороне МТО (международной террористической организации)», — цитирует «Интерфакс» сообщение ФСБ.

*************

ФСБ сообщила о задержании в Выборгском районе Ленобласти предполагаемого члена «Исламского государства», объявленного в международный розыск, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

Спецслужба утверждает, что задержала «выходца одной из среднеазиатских стран, находящегося в международном розыске за совершение преступлений террористической и экстремистской деятельности».

По информации ФСБ, задержанного завербовали в «Исламское государство». В ведомстве также утверждают, что несколько родственников задержанного сейчас воюют в Сирии в «составе незаконных вооруженных формирований».

*************

Северо-Кавказский окружной военный суд огласил приговор 39-летней жительнице города Сунжа Республики Ингушетия. Женщину осудили по статьям: «Публичное оправдание терроризма» и ч. 2 ст. 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

— Суду стало известно, что с 2016 года, женщина публично оправдывала, через Интернет, деятельность международной террористической организации «Исламское государство»* и распространяла материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности, — сообщает Телеграмм-канал «Республика Ингушетия».

Суд признал ее виновной и учел раскаяние и сотрудничество со следствием. Приговором суда, ближайшие два года, Зинаида проведет в колонии-поселении. Кроме того, ей запрещено администрировать аккаунты в социальных сетях и сайты.

**************

Верховный суд РФ признал двоих жителей Башкирии виновными в организации террористической ячейки и участии в ней, один из них пробудет в местах лишения свободы 17, другой — 12 лет, сообщила пресс-служба регионального УФСБ в среду.

«На основании апелляционного определения Верховного суда РФ признаны виновными (…) члены «сибайской» ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (…) Сагадеев Айнур Ишбулдович, 1982 года рождения, и Алсынбаев Шайкат Салимьянович, 1990 года рождения», — говорится в пресс-релизе.

Апелляционная инстанция оставила без изменений решение, вынесенное ранее Приволжским окружным военным судом. Сагадееву назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, Алсынбаеву — 12 лет лишения свободы. Осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Следствие установило, что Сагадеев, «являясь активным членом «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», объединился с другими функционерами организации (…) и создал региональную структуру в Сибае», отмечается в сообщении.

Осужденные знали и осознавали, что организация признана террористической и запрещена в России. В связи с этим сибайское подразделение было высокоорганизованным, его члены соблюдали правила конспирации при проведении собраний, а также строгую внутреннюю дисциплину. Адепты организации при вступлении в ячейку «давали клятву о беспрекословном исполнении указаний вышестоящего руководителя», сообщается в пресс-релизе.

**************

Северо-Кавказский окружной военный суд. Состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Кучевского С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ.

Согласно обвинительному заключению 12 апреля 2017 г., подсудимый разместил в сети «Интернет» текстовый материал, содержащий призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдание терроризма.

В соответствии с приговором суда Кучевский признан виновным в совершении указанного преступления, и ему назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 000 рублей и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», на срок 3 года.

*********************

В Дагестане нейтрализовали двух сторонников ИГИЛ.

О пострадавших среди мирных граждан и потерях среди сил правопорядка не сообщается.

Нейтрализованы два сторонника террористической организации ИГИЛ* в Дагестане, планировавших нападение на сотрудников правоохранительных органов, сообщает пресс-служба НАК.

— Вчера около 22:00 на участке автомобильной дороги между селениями Эндирей и Карланюрт в Хасавюртском районе Дагестана силами правопорядка была предпринята попытка остановить автомобиль ВАЗ-2109, на котором передвигались двое вооружённых бандитов. На требование сложить оружие и сдаться они открыли огонь, — поясняется в сообщении.

В результате последовавшего боя оба злоумышленника были нейтрализованы. По информации пресс-службы, на месте перестрелки найдены автомат и пистолет.

Уточняется, что пострадавших среди мирных граждан и потерь среди сил правопорядка нет.

Злоумышленники — жители Махачкалы — были сторонниками ИГИЛ. По указанию главарей группировки они приобрели огнестрельное оружие, машину и намеревались напасть на сотрудников правоохранительных органов.

******************

Центр общественных связей ФСБ России показал оперативное видео задержания членов радикальной религиозной группировки в Карачаево-Черкесии.

11 человек были задержаны на территории республики, ещё один уроженец Карачаево-Черкесии — в Москве. В ходе обследования их домовладений изъяты огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, флеш-накопители, компакт-диски с видеороликами террористического характера, а также религиозная литература экстремистского содержания.

**************

Террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя отвественность за нападение на полицейского и нацгвардейца в Грозном, сообщает SITE Intelligence Group.

Вечером 23 июня, на улице Асланбека Шарипова сотрудник ГИБДД остановил машину Hyundai. По данным МВД, в ответ на требование показать документы 22-летний чеченец напал с ножом на полицейского и нацгвардейца.

В Нацгвардии сообщили, что их боец вечером возвращался со службы и стал свидетелем нападения на полицейского. «Сотрудник Росгвардии, увидев происходящее, поразил из огнестрельного оружия злоумышленника, и был ранен нападавшим», — говорится в сообщении.

В машине убитого обнаружили гладкоствольное ружье.

Нацгвардейца и сотрудника полиции после нападения доставили в больницу. Состояние полицейского оценивают как стабильное средней тяжести. В Нацгвардии ТАСС сказали, что сотрудник ведомства находится в больнице в стабильном состоянии.