нацисты Шальке 04 Гельзенкирхен

18 июня 1939 года, «Олимпийский стадион» в Берлине. На глазах у ста тысяч зрителей «Шальке 04» играл в финале немецкого чемпионата против «Адмиры» из Вены: за пятнадцать месяцев до этого Гитлер захватил Австрию, и все местные клубы перешли в чемпионат Германии.

В то время футбол делил страну на 18 гаулиг (региональных чемпионатов), победители которых играли между собой, чтобы выявить чемпиона. После группового этапа переходили к плей-офф. В финале силы двух команд были явно не равны. В итоге гельзенкирхенцы забили в ворота австрийской команды девять безответных мячей, а автором пента-трика стал вингер Эрнст Кальвицки.

До вторжения в Польшу и начала Второй мировой войны оставалось 74 дня.

К концу 30-х нацистская пропаганда в Германии и на оккупированных территориях стала тотальной. Футбол не был исключением, так что на футболках двух игроков «Шальке» во время финального матча красовался рейхсадлер – орел, держащий в лапах свастику, символ и герб нацистской партии.

Предполагаемая связь клуба с фашистским режимом не дает антифашистам и евреям покоя и в наши дни. «Горняки» выиграли шесть из семи чемпионских титулов в эпоху между 1933 и 1945 годами, в течение 11 сезонов не проиграли ни одного домашнего матча в гаулиге Вестфален и потерпели всего шесть поражений в гостях. Кажется довольно подозрительным и напоминает славный путь берлинского «Динамо» в 80-х? Но тогда почему только два футболиста клуба носили футболки с рейхсадлером, а остальные нет?

«Шальке» начала 30-х был известен всей стране благодаря своей легендарной игре в короткий пас, предшественницей испанской «тики-таки». Подобный стиль получил название Schalker Kreisel – «Волчок Шальке» – и казался по-настоящему революционным в консервативной футбольной Германии.

В своей книге «Тор! История немецкого футбола» Ульрих Гессе пишет, что вместо того, чтобы просто навешивать мяч в штрафную – стратегия, которую большинство клубов в то время считали золотым стандартом – игроки «Шальке» играли в короткий пас, организовывали свободное пространство и прессинговали соперника по всему полю. Сначала этот подход, который позже превратится в «тотальный футбол», казался провальным: мощные немецкие хавбеки и форварды сминали перепасовывавшихся футболистов, которым не хватало быстроты и техники в обращении с мячом. Но постепенно «горняки» довели свои короткие передачи до совершенства, и в течение целой декады были доминирующей силой в немецком футболе.

Основателями «Крейзеля» были Ганс и Фред Баллманн. Братья выросли в Англии, куда их родители бежали за несколько лет до Первой мировой войны, но в начале 20-х их депортировали в Германию. Едва говоря по-немецки, они поселились в Гельзенкирхене, в Рурской области, краю добычи угля, где пара энтузиастов основала в 1904 году клуб «Шальке», носивший имя одного из рабочих кварталов города.

Один из футболистов команды, Фред Кюне, познакомился с братьями Баллманнами в Британии, когда его захватили в плен во время военных действий. После прибытия в Германию Ганс и два Фреда возобновили знакомство, и Кюне предложил братьям, игравшим в Англии на любительском уровне, присоединиться к «Шальке». В те годы клуб был далек от мыслей о больших трофеях, с трудом поднялся во второй дивизион регионального чемпионата Рура. Ганс и Фред Баллманн быстро изменили ситуацию. Они научили команду шотландскому стилю игры с множеством передач и добавили к этому физическую составляющую. Великий форвард «Шальке» Эрнст Куцорра вспоминал: «Они показывали нам удары ножницами, бисиклету – мы раньше никогда такого не видели».

К концу 20-х «Шальке» превратился в крепкую сплоченную команду и приобрел статус местных героев. Практически все игроки были шахтерами, которые собирали толпы (по местным меркам) зрителей на свои матчи: иногда на трибунах собиралось более 40 тысяч человек. В 1929-м «Шальке» выиграл гаулигу Вестфален и дошел до четвертьфинала немецкого чемпионата, но затем его взлет был остановлен футбольной ассоциацией страны.

В те годы футбол в Германии был исключительно любительским, поэтому чиновники строго следили за законностью денежных выплат, которые получали игроки. Руководство «Шальке» после успеха в региональном чемпионате решило поощрить 14 футболистов значительными суммами, за что клуб немедленно наказали. Игроки получили однолетний запрет на участие в регулярных соревнованиях. Это кажется очень суровым, но ассоциация просто следовала собственной политике максимально жестких санкций в отношении тех, кто смел нарушить идеалы любительского футбола.

Когда отстраненные игроки вернулись, на стадионе «Глюкауф-Кампфбан» их приветствовали 70 тысяч болельщиков. Команда с триумфом играла в гаулиге, с легкостью обыгрывая соперников благодаря отточенной игре в короткий пас, и уже в 1934-м завоевала первый чемпионский титул, победив в финале «Нюрнберг» 2:1.

Голы забил атакующий дуэт Эрнст Куцорра – Фриц Шепан, главные звезды «Шальке» тех лет, которые, помимо партнерства на поле, были связаны родственными узами: Шепан женился на сестре Куцорры. Форварды забили за «Шальке» больше 450 голов на двоих и выступали в сборной Германии, причем Фриц Шепан в тридцати матчах за национальную команду выходил на поле с капитанской повязкой. Оба нападающих, как и миллионы их сограждан, были сторонниками нового политического режима, который только что установился в стране.

Самая успешная эпоха в истории «Шальке» пришлась на годы насилия, НС и справедливости, охвативших Германию. Под предводительством Шепана и Куцорры команда в сине-белой форме каждый год выходила в финал Кубка и завоевала еще пять чемпионских титулов. Лишь в последние годы Второй мировой войны тотальное превосходство гельзенкирхенцев сошло на нет.

В конце ХХ века, через 50 лет после капитуляции фашистской Германии, связь «Шальке» с нацистским режимом все еще оставалась одной из самых неизведанных тем в истории немецкого футбола. Сам клуб и его болельщики не стремились открывать этот шкаф в поисках скелетов, хотя фанаты некоторых команд Бундеслиги использовали в кричалках словосочетания вроде «нацистский клуб». А потом произошло следующее.

В 2001 году руководство команды решило переименовать улицу рядом с новенькой «Ареной АуфШальке» в честь легендарного нападающего Фрица Шепана. Но благодаря журналистскому расследованию в публичный доступ попали документы, доказывающие, что форвард рано вступил в НСДАП (Национал-социалистическую немецкую рабочую партию) и активно поддерживал курс фюрера на арианизацию страны, причем не только словом, но и делом. Шепан за бесценок купил у государства еврейский магазинчик, предварительно сдав в гестапо его владелиц, Салли Мейер и Джули Лихтманн. Обеих впоследствии выслали из страны и казнили в Риге.

Следует отметить, что реакция клуба на эти открывшиеся факты была типично антифашистская. «Горняки» отказались от переименования улицы и спонсировали полномасштабное исследование связи руководства клуба с нацистским режимом, став первой немецкой командой, решившейся на подобный шаг. Одним из исследователей стал социолог Стефан Гох, издавший впоследствии великолепную книгу «Между синим и белым есть серый».

До прихода Гитлера к власти «Шальке» был аполитичным клубом, где каждый имел право на собственное мнение и мог быть лояльным любой партии. Несколько членов руководства присоединились к НСДАП, три футболиста также стали членами партии: центральный защитник Ганс Борнеманн и уже известные вам герои Шепан и Куцорра.

Самым ярым сторонником нацистов оказался Шепан. Помимо приобретения магазина, он использовал свою известность, чтобы публично выражать свою поддержку действующему режиму и его лидеру, выдавая один лозунг за другим.

«Мы должны быть верны нашему фюреру, потому что он сражался за нас. Теперь наша очередь.
Немецкие футболисты сплотились, ведомые фюрером.
Германия будет жить, а мы будем продолжать сражаться за нее!»